Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2024 4:00

«Ъ»: Священника и военного обвиняют в похищении людей и убийствах под Белгородом

Несколько жертв преступлений 20-летней давности до сих пор не найдены
В Москве под арестом находятся три участника ОПГ, которая совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в Белгородской области 20 лет назад.

В Москве под арестом находятся три участника ОПГ, которая совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в Белгородской области 20 лет назад.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Три человека находятся под арестом в Москве по обвинению в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений двадцатилетней давности. Историю рассказывает издание «Ъ».

Речь идет о священнослужителе Станиславе Дементееве, военнослужащем Игоре Селютине и предпринимателе Степане Морозове. По версии следствия, они вместе с другими лицами были членами организованной преступной группы, которая действовала на территории Белгородской области в конце восьмидесятых – начале девяностых годов прошлого столетия. Отмечается, что правоохранительные органы пока не выяснили, кому принадлежала инициатива создания преступной группы.

Преступления, о которых идет речь в деле, группа совершала с 1997 по 2017 годы. Членам группы вменяется несколько десятков эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений. В числе прочего, это ряд заказных убийств и похищения людей, причем две предполагаемых жертвы до сих пор не найдены. Преступники также промышляли рэкетом.

По решению Московского городского суда предприниматель, военнослужащий и священник будут находиться под арестом еще до 6 июня.

Ранее сообщалось, что спустя 20 лет в Мурманской области завершили расследование убийства, которое совершил мужчина с психическим расстройством. В 2003 году он по неосторожности убил своего 62-летнего собутыльника.

В Москве также раскрыли убийство и изнасилование женщины, совершенные в 2002 году.

Сайт KP.RU также рассказывал, как в Хакасии раскрыли зверское убийство женщины 28-летней давности, которое совершил гастарбайтер. Мужчина 28 лет прятался на родине и по совпадению вернулся, когда дело достали из архива.

Тем временем убийце, наводившему ужас на поволжских пенсионерок в 2010 - 2012 годах, дали пожизненный срок, но он не раскаялся. Подробности того, как неуловимого «поволжского маньяка» сдала полиции брошенная мать, читайте здесь на KP.RU.

Что могут сделать правоохранители, общество, школа и семья, чтобы наши дети брали пример с настоящих героев страны, а не агрессивных и разрушительных персонажей во дворах и соцсетях, не уходили бы в криминальные компании, рассказал сайту KP.RU глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин.