Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 апреля 2024 5:34

Счетная палата: реальные располагаемые доходы россиян рекордно выросли за 14 лет

59 процентов в структуре доходов россиян — это оплата труда
Реальные располагаемые доходы россиян рекордно выросли за 14 лет

Реальные располагаемые доходы россиян рекордно выросли за 14 лет

Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Реальные располагаемые денежные доходы населения, не учитывая налоги и с поправкой на инфляцию, в третьем квартале 2023 года выросли на восемь процентов. Этот показатель оказался рекордным за 14 лет. В октябре-декабре 2009 года он составил девять процентов. Об этом со ссылкой на доклад Счетной палаты сообщает сайт «Известия».

Вместе с тем, за год реальные располагаемые доходы выросли на 5,4 процента. И это, если изучить данные Росстата, тоже максимальный с 2010 года показатель. Тогда он составил 5,9 процента. В номинальном же выражении доходы за 2023 год без учета инфляции выросли до 50,3 тыс. рублей на душу населения (почти на 11%).

В счетной палате отметили, что около 59 процентов в структуре доходов россиян — это оплата труда. И эта доля по сравнению с прошлыми годами увеличилась. До 6,8 процента подросла часть поступлений от бизнеса. А вот вклады от соцвыплат и доходы от собственности немного сократились и составили 19,5 и 4,4 процента соответственно.

Ранее в январе этого года на встрече со студентами в Калининграде российский президент Владимир Путин заявил, что реальные располагаемые доходы населения и уровень реальной заработной платы в России росли в 2023 году быстрее, чем инфляция. Он подчеркнул, что реальные доходы населения и уровень зарплаты в прошлом году увеличились больше, чем в предыдущие периоды.

А уже в феврале 2024 года российский лидер поручил правительству обеспечить увеличение реальных доходов, обратив особое внимание на динамику увеличения у граждан, имеющих невысокий уровень дохода, а также дальнейшее снижение уровня бедности.