Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics

Крушение «Невского экспресса»: случайность или месть? Версии

Кому могла быть выгодна катастрофа поезда "Москва-Петербург"
Источник:kp.ru

Официальной информации о том, кто подложил взрывчатку под колеса поезда «Невский экспресс» пока еще нет. Более того, специалисты-взрывотехники до сих пор не подтвердили версию о том, что это не случайность и уж тем более не деформация железнодорожного полотна, а теракт.

Хочется понять, почему это произошло, и кому была нужна гибель этих людей. Версии произошедшего много.

1. Попытка обострить и без того не простые отношения между православными и мусульманами. Возможно, то, что ЧП случилось в канун одного из важнейших мусульманских праздников - Курбан-байрама - это не случайность, а хорошо продуманная закономерность.

2. Еще одну версию высказали представители движения против нелегальной эмиграции. Они предположили, что теракт мог быть произведен в ответ на признание в причастности к подрыву «Невского экспресса» в 2007 году жителя Ингушетии Макашарипа Хидриева, сделанное им в среду на процессе в Новгородском областном суде, - пишут они на своем сайте. - Во время перерыва в заседании Хидриев сообщил присутствовавшим в зале представителям СМИ, что он доставил взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области на легковом автомобиле, именно эта взрывчатка впоследствии, вероятно, была использована для проведения теракта.

3. Следующая версия закономерно вытекает из предыдущей.

- Может быть, это месть преступников за то, что два года назад им этот поезд подорвать не удалось, - прислал нам такое предположение один из читателей? - Возможно, окажись в том теракте жертвы, этой трагедии удалось бы избежать.

Еще несколько версий весьма абсурдны и жестоки, тем не менее, в мыслях разгневанных жителей и им нашлось место. Итак, версия номер

4.- Это выгодно владельцам некоторых авиакомпаний, - предполагают петербуржцы. - А еще вроде как на днях должны были начать продажу билетов на новый поезд «Сапсан». Неплохой способ утилизации уже ненужного транспорта.

5. Эту версия родилась у тех людей, кто еще помнит кровавые 90-ые годы и ассоциирует сегодняшнюю современность именно с этим периодом. Они предполагают, что теракт мог быть направлен именно на тех VIP-персон, которые ехали в хвосте поезда - там самые дорогие вагоны.

- Из-за пары человек всех погубили, сволочи! - негодуют приверженцы этой мысли.

"Невский экспресс". Фото: Карина МИХАЙЛОВА

6. Эту версию высказали те, кто следит за отечественным футболом. Дело в том, что именно в эти выходные в Петербург должны были прибыть несколько тысяч московских болельщиков. На «Петровском» будут играть питерский «Зенит» и московский «Спартак».

- Взорвали поезд, чтобы либо болельщиков не пустить, либо игру сорвать, - совершенно серьезно обсуждают местные фанаты.

7. По еще одной из версий виной всему послужила не самое хорошее человеческое качество - меркантильность. «Невский экспресс» считается элитным поездом, он, как и все его пассажиры были застрахованы на кругленькую сумму.

- Грустно, но и такая версия имеет право на существование, - считают родственники пострадавших.

8. Но некоторые петербуржцы предполагают, что теракт-то на самом деле и ни причем.

- По-моему, это элементарная безалаберность работников РЖД и путевых обходчиков - лопнул рельс, - пишет в своем ЖЖ один из блоггеров. - Вину же свалят на националистов либо антифашистов!! В любом случае, в ближайшее время можно ожидать обыски и вызов на допросы для всей правой и левой молодежи.

Фото: Дмитрий ВОРОБЬЕВ