Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Невольники Стамбула

Авиакомпания Turkish Airlines отменила 80 рейсов в 14 стран Европы
Источник:kp.ru

Огромный аэропорт «Ататюрк» в Стамбуле переполнен пассажирам, однако рейсы в Россию и из столицы Турции, и с курортов выполняются исправно. Жертвами извержения исландского вулкана на берегах Босфора стали люди, направлявшиеся в Европу.

Вслед за закрытием неба в 14 странах Старого Света, туда отменили свои рейсы местные авиакомпании. Иностранные воздушные суда не могут вылететь со своих аэродромов базирования, соответственно, возвратные рейсы тоже отложены. Пассажирам, по данным радиостанции «Маяк», предложено расположиться в отелях или перестроить свой маршрут. Правда, мест в гостиницах уже хватает не всем, передают местные СМИ.

Поскольку запрет на полеты пока не затронул Россию, то отечественные путешественники с этими проблемами не сталкиваются. Так рейс авиакомпании «Татарстан» из Анталии (U9 5652) прибыл в «Домодедово» всего с получасовым опозданием – вместо 12.30 он приземлился в 13.05.

Авиасообщение в Европе в эти выходные парализована из-за начавшего в среду извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Облака вулканического пепла поднимаются на высоту 8000 метров, а юго-восточный ветер сносит их на Европу. Из-за опасности поражения двигателей и приборов воздушных судов частицами пепла, полеты над 14 странами Старого Света запрещены, остальные государства тщательно прислушиваются к прогнозу метеорологов и отчетам вулканологов. Из 28 тысяч рейсов, которые в обычные дни поднимаются с аэродромов Европы, в пятницу смогло подняться в воздух только 11 тысяч самолетов. Все остальные рейсы перенесены минимум на сутки. Каждый день извержения приносит авиации 150 млн евро убытков.

Читайте еще: Чем опасен вулканический пепел, накрывший Москву

Смотрите фоторепортаж: Извержение вулкана Eyjafjallajokull в Исландии