Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Россия накрывается пеплом

Облако вулканических частиц дошло до Урала и приближается к Норильску
Источник:kp.ru

Все Европейская часть России накрыта облаком вулканического пепла. Оно прошло всю Европу и, под действием стабильного юго-восточного ветра, постепенно движется над Россией.

- По состоянию на 10.00 мск субботы шлейф пепла дошел из Исландии до Южного Урала, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также севера Ростовской области, - передает слова замглавы Росгидромета Валерия Дядюченко агентство «Интерфакс».

Его ведомство следит за ситуацией, пока что никаких причин для беспокойства за жизнь и здоровье людей нет, - концентрация примесей в приземных слоях атмосферы слишком низкая, чтобы повлиять на самочувствие человека.

Оперативная информация Росгидромета поступает в органы воздушного движения. И там уже специалисты решают, есть ли опасность для работы двигателей самолетов, или плотность облака пепла позволяет летать без лишнего риска для воздушного судна.

Ожидается, что к 22:00 мск субботы границы облако доберется до Норильска и Омска.

Авиасообщение в Европе в эти выходные парализовано из-за начавшего в среду извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Облака вулканического пепла поднимаются на высоту 8000 метров, а юго-восточный ветер сносит их на Европу. Из-за опасности поражения двигателей и приборов воздушных судов частицами пепла, полеты над 14 странами Старого Света запрещены, остальные государства тщательно прислушиваются к прогнозу метеорологов и отчетам вулканологов. Из 28 тысяч рейсов, которые в обычные дни поднимаются с аэродромов Европы, в пятницу смогло подняться в воздух только 11 тысяч самолетов. Все остальные рейсы перенесены минимум на сутки. Каждый день извержения приносит авиации 150 млн евро убытков.

Читайте еще: Чем опасен вулканический пепел, накрывший Москву

Смотрите фоторепортаж: Извержение вулкана Eyjafjallajokull в Исландии