Премия Рунета-2020
Омск
+9°
Boom metrics

Четверо омских вожатых после беспорядков в лагере «Дон» решили уехать в Грозный

Девушки сопровождали отряды, в которых находились чеченские дети [видео]
Источник:kp.ru

Во время массовой драки в детском лагере в Туапсе находились пять девушек из Омска. - Одна из них сопровождала группу из Ростова, а четверо работали с отрядами , в которых были чеченские маленькие дети 9 -11 лет,- рассказал руководитель городского штаба студенческих отрядов Алексей Потейко. – По словам девушек в беспорядках виновата администрация лагеря, которая спровоцировала драку (Подробнее читайте здесь: "В детском лагере под Туапсе произошла массовая драка между местными жителями и отдыхающими из Чечни").

После побоища четверо омичек приняли решение уехать вместе с чеченцами в Грозный. - Во-первых, выехать в Омск из Туапсе сейчас нереально – нет билетов.

Во-вторых, они, как вожатые, посчитали нужным довести до дома детей, за которых несли ответственность,- говорит Алексей Потейко.- Оставаться в разгромленном лагере тоже было невозможно. Кроме того, министерство труда и соцразвития Чечни обещало позаботиться об их безопасности. Дело в том, что девушки наблюдали конфликт с чеченской стороны и опасались, что у них будут проблемы, если они останутся в Туапсе.

Из Грозного в Омск отправятся не все студентки. Одна решила вначале навестить родственников в Нижнем Новгороде, другая планируют отдохнуть в Сочи. Остальные выедут домой 5 августа.

- Дочь позвонила мне в понедельник утром, - рассказывает отец одной из омских вожатых Дарьи Чернявской Дмитрий Иванович. - Она была испугана. Говорила, что когда они уложили детей спать, раздался шум. В корпус лагеря ворвались какие-то люди с палками. Начался погром. Одна из чеченок крикнула девочкам, чтобы они бежали на второй этаж. Вместе с детьми они спрятались под кровати.

По словам дочери, все нападавшие были по пояс голые. Они забежали в комнату, и Даша с другими вожатыми стали кричать им, что здесь кроме детей никого нет, и они ушли. На следующий день девочкам сказали, что ночью, возможно, будет еще одно нападение. Им предложили поехать в Грозный.

Сейчас они находятся там, и дают показания следователям. Чувствуют себя хорошо. Их кормят, провели экскурсию по городу. Когда дочь вернется домой, пока не известно. Но этот вопрос сейчас решается.

«Комсомолка» дозвонилась до одной из вожатых Полины Коленовой.

- У нас просто не было денег, чтобы уехать самим! - рассказала по телефону «Комсомолке» Полина Коленова. - Чувашский студотряд, который нанял нас на работу, не выплатил зарплату. Когда всех стали отправлять из лагеря, кого поездом, кого на автобусе и дело дошло до нас, руководство стройотряда развело руками: «Извините, девочки! Деньги кончились! На вас не хватило!». Мы были в шоке, а тут еще по лагерю пошел слух, что местные начнут нам мстить, потому, что мы якобы дали ложные показания в пользу чеченцев. Вот чеченцы и предложили нам поехать с ними в Грозный, сказали, что не простят себе, если с нами что-то случится.

- А что вы рассказали следователям?

- Мы находились в эпицентре событий, прятали чеченских детей (9-11 лет) в корпусе, когда его атаковали местные, вооруженные битами и арматурами. Еще рассказали про то, что нападавшие, чтобы отличать друг друга, разделись по пояс. Русских, которые работали в лагере, видимо предупредили об этом заранее, потому что они тоже были без рубашек. Вообще я считаю, что драку спровоцировало руководство лагеря,

- В отрядах были взрослые парни, приехавшие под видом школьников?

- Может, и были один - два человека. Но руководство лагеря, об этом прекрасно знало. А вообще-то там при каждом отряде были взрослые сопровождающие с чеченской стороны. Именно они и пострадали в драке.

Сейчас девчонки живут в грозненском центре детского развития. Когда вернутся домой тоже пока неясно. Скорее всего, они выедут из Чечни не раньше 10 августа. А пока они по нескольку раз на дню дают интервью чеченским телеканалам.

- После окончания смены мы собирались отдохнуть, - говорит Полина. - У меня на руках билеты к родственникам в Нижний Новгород, еще одна девочка со своим парнем собиралась на море. Чеченская сторона вроде бы обещает помочь с деньгами на обратную дорогу.

Замглавы министерства труда и социального развития Чечни Саид-Магомед Устарханов уверяет, что с девчонками все будет нормально.

- Питаются они нормально, в столовой при детском центре или в кафе, им купили им сим-карты, чтобы могли звонить домой родителям, - рассказал он «КП». - Отойдут от случившегося и спокойно поедут домой. Сейчас появилась информация о том, что под видом детей там отдыхали 20-летние юноши. Так вот это неправда! Никто никого за школьников не выдавал. Эти молодые люди ехали как сопровождающие по одному - два на каждый детский отряд. Они ехали как волонтеры, чтобы помочь детям адаптироваться. Это нормальная практика, учитывая то, что некоторые школьники были из далеких сел и плохо знают русский язык. А что касается драки, то месяца полтора-два назад нам поступала жалоба, что замдиректора лагеря притеснял чеченских детей. Мы позвонили говорим как же так, мы платим миллионы не за то, чтобы наших детей у вас в лагере обижали, а он в ответ: «Будь моя воля, этого контракта вообще бы не было!»