Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Новости4 октября 2010 19:14

Талибы пытались убить заммэра афганского города Кандагар

Нур Ахмад Назари тяжело ранен при нападении

В понедельник заместитель мэра афганского города Кандагар Нур Ахмад Назари был тяжело ранен при покушении.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь губернатора одноименной южной афганской провинции Залмай Айюби, бандиты открыли огонь по чиновнику из автомата в центре города, заммэра получил несколько пулевых ранений и был доставлен в городской госпиталь «Мирвайс» в тяжелом состоянии.

С места преступления бандиты скрылись на мотоцикле. Полиция считает, что на жизнь чиновника покушались боевики радикального движения «Талибан».

Это уже второй заместитель мэра Кандагара, на которого было совершено вооруженное покушение: месяц назад в городе был застрелен предшественник Назари - Азизулла Ярмаль.

Напомним, 15 сентября в афганской провинции Кандагар началась «решающая военная» стадия самой крупной в этом году военной операции против боевиков радикального движения «Талибан». Антиталибская операция в Кандагаре продолжается уже несколько месяцев – с марта нынешнего года. Сначала она носила кодовое название «Омид» (Надежда), позже была переименована в «Хамкари» (Сотрудничество).

В бою с мятежниками участвуют восемь тысяч афганских и иностранных военных: три батальона американской морской пехоты, британские саперы и подразделения афганской армии. Мятежники оказывают ожесточенное сопротивление военным, передает РИА Новости со ссылкой на Минобороны Афганистана.