Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Новости3 декабря 2010 12:42

Под Астраханью четырех милиционеров будут судить за вымогательство взятки

Силовикам грозят реальные сроки

Работа у милиционеров не простая, с риском для жизни, а вот зарплата – кот плачет больше. Поэтому кто-то живет по средствам, а кто-то зарабатывает, как может. О том, что большинство способов незаконно, силовиков не волнует. Эдуард Улюмджиев, следователь Черноярского УВД работал на этой должности не первый год. И когда в их районе произошло ДТ,П дело направили к нему на доследственную проверку. Но вместо того, чтобы объективно провести расследование, мужчина решил на этом заработать. Он вызвал водителя к себе в кабинет и в красках рассказал, что ему грозит: тюрьма и все ее прелести. Чтобы избежать такой участи, он может оказать содействие, но за определенную плату в 20 тысяч рублей. Нарушитель согласился, но вместо того, чтобы собирать деньги, отправился прямиком в управление собственной безопасности. Через день водитель пришел в назначенное следователем место возле ж/д вокзала. В момент передачи взятки, милиционера арестовали.

- Ему предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ – вымогательство взятки. Ему грозит реальный срок, - рассказала «КП» в пресс-службе прокуратуры Астраханской области.

Подобное дело завели и на милиционеровПприволжском районе. Только там повод, чтобы потребовать мзду, был другой. Мужчину задержали за хранение наркотиков. Трое силовиков предложили тому смягчить статью или даже полностью «отмазать», но за это предъявили цену – 40 тысяч рублей. В момент передачи взятки в одном из гаражных кооперативов их также задержали сотрудники собственной безопасности УВД.

- Трем милиционерам также предстоит суд по статье 290 УК РФ, - сообщили «КП» в СКП по Астраханской области.