Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics

В Новосибирске дети ходят в школы несмотря на морозы

Даже при температуре -38 градусов родители отправляют своих чад на учебу
Источник:kp.ru

Уже пару дней как на Новосибирск обрушились морозы - сегодня температура на улице упала до минус 38 градусов. Однако, вопреки ожиданиям, классы в Новосибирских школах отнюдь не пустуют - родители отправляют своих чад на учебу даже несмотря на риск обморожения конечностей.

- Никакой отмены занятий у нас не было, и почти все ребятишки сегодня пришли учиться, - рассказала "Комсомолке" директор средней общеобразовательной школы №3 имени Бориса Богаткова Тамара Прилепская. - Нет только тех, кто далеко живет - их родители все-таки решили оставить дома. А в самой школе температура пока терпимая, хотя если будет холодать дальше, то придется сокращать уроки и отменять первую смену.

Тем не менее, директриса признала, что в некоторых классах температура опустилась ниже нормы, составляющей для учебных заведений 18 градусов. И такая ситуация - в большинстве новосибирских школ. Детей заставляют тепло одеваться, чтобы не подхватили пневмонию в остывающих помещениях...

Тем временем, Главное управление образования мэрии уже издало указ, где четко прописано, при какой температуре можно посещать школу, а при какой - нет. Правда, приказ этот носит рекомендательный характер и в конечном счете все решает руководство школ и родители.

Вот основные ограничения на посещение школ, утвержденные мэрией Новосибирска:

Учащимся начальных классов - можно не посещать школу при температуре -30 градусов и силе ветра более 10 м/с

Учащимся 5-8 классов - при температуре -35 и силе ветра более 10 м\с

При температуре -20 градусов, школьники имеют все основания не ходить на занятия по лыжной подготовке, и другие уроки, проходящие на свежем в воздухе.

А в детских садах прогулки должны отменяться уже при -15 градусах.