Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Новости1 февраля 2011 7:10

В Екатеринбурге Наина Ельцина расплакалась на церемонии открытия памятнику Борису Николаевичу

Дмитрий Медведев отметил, что в монументе воплощены все лучшие черты первого президента страны [фото]
Источник:kp.ru

Сегодня в Екатеринбурге открыли памятник Борису Николаевичу Ельцину. На церемонию приехали президент Дмитрий Медведев, Наина Ельцина с дочками - Татьяной Юмашевой и Еленой Окуловой, и близкие друзья Бориса Николаевича.

Полотнище, закрывавшее памятник, сняли под звуки оркестра, который исполнил гимн России ельцинской эпохи - на музыку Глинки "Славься". Перед гостями предстала десятиметровая стела-обелиск из светлого уральского мрамора.

На время открытия Наина Иосифовна не могла сдержать слез.

- Спасибо скульптору Георгию Франгуляну. Памятник бы понравился Борису, – сказала она. – Мой муж всего себя отдавал делу, все пропускал через свое сердце. И вот оно не выдержало. Я ничего не смогла сделать.

Дмитрий Медведев, оценив памятник, заметил, что в нем воплощены решительность и воля – лучшие черты Бориса Ельцина. После открытия памятника высокий гость возложил к монументу бордовые розы.

- Памятник символизирует слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, полную надежд. Внутри обелиска угадываются черты Бориса Ельцина. Он изображен в движении, твердо шагнувший вперед, - пояснил скульптор Георгий Франгулян.