Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
Новости1 февраля 2011 10:58

Студент Вологодской области стал двукратным чемпионом Зимней Универсиады в Турции

Владислав Скобелев принес в копилку сборной две золотые медали

Вологодский студент успешно выступает на всемирной зимней Универсиаде, которая проходит в турецком городе Эрзерум.

Лыжник Владислав Скобелев учится в Вологде на четвертом курсе юридического факультета Института права и экономики. Но выступает за Кировскую область, где родился.

В первый же день соревнований, 28 января, 23-летний спортсмен выиграл индивидуальную гонку классическим стилем на 10 километров. На своей любимой дистанции Владислав Скобелев превзошел соперников почти на минуту.

Вторую золотую медаль лыжник принес для сборной России накануне - 31 января. Как сообщили в пресс-службе Федерации лыжных гонок России, Владислав одержал уверенную победу в дуатлоне на 15 километров. Он финишировал с флагом, имея в запасе более 30 секунд.

С блестящим выступлением Владислава поздравил Президент РФ Дмитрий Медведев.

- Владислав - сирота, он приехал поступать к нам из детского дома Кировской области, - рассказала корреспонденту «КП» начальник пресс-службы ВИПЭ Инна Македонская. - Именно в год поступления у него умер опекун. Но мальчик очень сильный, волевой. По словам однокурсников, он очень целеустремленный парень.

Справка «КП»

Владислав Скобелев родился в 1987 году в Кировской области. Вырос в небольшом городке Орлове. Там же начал заниматься лыжами.

В 2007 году поступил на юридический факультет Вологодского института права и экономики.

Выступает за молодежную сборную России по лыжным гонкам.