Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics

Очевидцы землетрясения в Красноярске: "Из аквариума вода начала выплескиваться"

Стены заходили ходуном, компьютеры "запрыгали" по столам [аудио, видео]

Сегодня в 12:40 Красноярск тряхнуло. Последний раз землетрясение в Красноярске было 24 марта в 2009 году. Тогда его наделили 2 баллами по шкале Рихтера. Сегодняшняя тряска по силе была такой же. А в эпицентре, в Ермаковском районе края, и в Хакасии силу землетрясения оценили аж в 7 баллов!

Вот что рассказывают о нем очевидцы.

Наталья Ситникова, Саяногорск:

- Чистила картошку на кухне и вдруг почувствовала себя плохо – все поплыло перед глазами. Потом отпустило. Минут через пять- семь, когда я попыталась включить пылесос, то не смогла попасть вилкой в розетку. И тут сообразила, что дом буквально ходит ходуном. Поняла – либо землетрясение, либо что-то на ГЭС произошло. А у меня восьмой этаж. Забежала в зал, где играла дочка, а она сидит на диване и говорит: «Мама, у нас дом шевелится!» Шторы, люстра, шкафы, цветы – все шатается. В подъезде с грохотом упало что-то тяжелое. Схватила дочь и побежала с ней в ванную, слышала, что надо ложиться на пол ванной, если землетрясение. Потом все прекратилось. А колени не перестают трястись. Собираемся, выходим на улицу - там люди с собаками, с котами на руках, с одеждой в охапку... А потом пропала телефонная связь.

Татьяна Артамонова, Саяногорск:

- Сначала шкафы затряслись. Потом началась вторая серия толчков. Гораздо сильнее первой. Компьютеры начали скакать по столам, Через несколько минут Я отключила компьютер, чтобы если что – не загорелось и выбежала на улицу. Было реально страшно. Я такого просто не помню. Подруга позвонила, спрашивает, что произошло, перепугалась. Она на больничном и сейчас дома, живет на восьмом этаже. Говорит все ходило ходуном. Детей повыводили из детских садов. Люди повыбегали на улицу. Коллега позвонила в городскую больницу, там ждут повторного толчка - им сообщил кто-то компетентный. А потом стало невозможно дозвониться до кого-то, видимо, сеть перегружена, все же звонят, волнуются.

Арина Борисова, Минусинск, преподаватель детского центра:

- Мы как раз в это время вели занятия с детьми, сижу на стуле и тут начинаю шататься! Как на волнах, голова закружилась. Зашли руководители, сказали: "Позвонили из МЧС, сказали, выходить на улицу, выводить детей, могут быть еще толчки. Вот стоим сейчас на улице, ждем…"

Татьяна Корягина, Минусинск:

- Мы живем на четвертом этаже, очень чувствительный был толчок. Посмотрела на часы, 12.35 было. Люстры в квартире все зашатались. И родители, которые живут на первом этаже, тоже почувствовали. Папе показалась, что диван из-под него выезжает, а у мамы все перед глазами поехали, в голове помутилось. Хорошо ребенок не в школе, на больничном, сейчас почти все школы минусинские на карантине, так что дети по домам сидят.

Анна Гринчук, Красноярск, ул. Молокова, 10 этаж:

- Сидела, работала за компьютером, а у меня в стене напротив – трещина, так вот - она вдруг начала пульсировать. Я испугалась, подскочила, смотрю - полотенце на двери ходит ходуном, шторы затряслись. И так минуты две.

Алена Быкова, Красноярск, ул. Алексеева, 21:

- Ощущения были неописуемые и очень страшные. Сначала я подумала, что у меня закружилась голова и мне стало плохо. Я сидела на диване и вдруг показалось, что диван шатает в разные стороны. Руки лежали на столе и от него пошла вибрация. Волной. Ощущение что волна прошла сквозь тело. Очень не хорошо стало. Потеря твердости. Полный дисбаланс организма.

Анна Мамедова, Красноярск, ул. Транзитная, 8 этаж:

- Я сидела за компьютером и где-то в 12:35 довольно массивный стол, который тяжело сдвинуть с места, начало шатать из стороны в сторону. Стало страшно. А в шкафу застучали одежные вешалки, будто там домовой завелся. В зале из аквариума вода начала выплескиваться, рыбки все как одна на дно опустились.

Ольга , Красноярск, ул. Октябрьская:

- Сидела смотрела за ребенком и вдруг поняла, что меня трясет. Зашаталась люстра и дверной проем заходил из стороны в сторону. А дочка маленькая, которая в это время по полу бегала, упала.

Читайте также:

В Красноярском крае произошло землетрясение магнитудой 7 баллов