Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics

Бутусовский парк и «Казармы» не пострадают от футбольной стройки

Стадион и другие объекты, необходимые для проведения отборочных матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в Ярославле, разместятся на 20 гектарах земли

Жители домов, расположенных неподалеку от «Шинника», а также Бутусовский парк и «Казармы» не пострадают от футбольной стройки, если будет принято решение принимать матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году на стадионе, который есть на сегодняшний день. Если по каким-то причинам оргкомитет по подготовке к футбольному Чемпионату мира решит, что стадиону быть в центре, на месте «Шинника», возникает вопрос - где найти необходимые 20-22 гектара пощади. Очевидно, что придется задействовать территорию, находящуюся под охраной ЮНЕСКО, так как объекты Чемпионата мира-2018 придется расположить в зоне Бутусовского

- Парк и «Казармы» будут использованы лишь временно и никак не пострадают во время матчей мирового первенства в Ярославле, - уверяет генеральный директор «Шинника» Александр Рожнов. - Возможно, автодорогу, проходящую по улице Победы, придется «спрятать» под землю, чтобы расширить площади, прилегающие к стадиону. Не будет и трамвайных линий на участке Свердлова - Кучерской переулок, чему, наверное, обрадуются жильцы домов, стоящих на трамвайном маршруте. Не пострадают и люди, у которых квартиры в жилых домах рядом со стадионом на улице Володарского. Мы будем строить стадион так, что со стороны Володарского чаша стадиона будет выше, чем с других сторон, что обеспечит шумовую защиту.

Эксперты из английской компании, которые приезжали в Ярославль в начале весны, осмотрели несколько территорий, и выбрали две из них(читайте: "К чемпионату мира по футболу могут реконструировать стадион "Шинник”). Одна из площадок, которая могла бы разместить у себя футбольную арену, это новый микрорайон «Ярсити» в Заволжском районе.

По сравнению с предыдущими чемпионатами к Мундиале-2018 ФИФА предъявляет более жесткие технические требования, поэтому новый футбольный стадион реальнее построить за пределами центра Ярославля. Кроме того, именно этот вариант будет отвечать идее ФИФА - футбол как способ развития инфраструкутры. Тем не менее, руководство «Шинника» считает, что целесообразнее матчи мирового чемпионата провести в центре. Дело в том, что стадион, который останется после Мундиале, станет основной футбольной ареной в городе. Болельщикам было бы удобнее ездить на «Шинник», вокруг которого хорошо развита транспортная схема.

- Но даже в случае переезда стадиона из центра старый «Шинник» без дела не останется - его будут реконструировать в любом случае, - заверил Рожнов. - В перспективе футбольного клуба «Шинник» все же стоит задача выйти в Премьер-лигу, и создать команду Второго дивизиона. Эта команда, возможно, и будет проводить матчи на центральном стадионе.