Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Новости27 июня 2011 7:45

Сына управленца из мэрии Екатеринбурга признали лучшим молодым актером

Иван Тушин завоевал приз на международном фестивале детского кино
Источник:kp.ru

На только что закончившемся в Китае XI международном фестивале детского кино (в городе Цзянъинь) шестнадцатилетний житель Екатеринбурга Иван Тушин получил приз как лучший актер среди детей за роль в фильме «Двенадцатое лето». Таким образом сын главного аналитика городской администрации Сергея Тушина пополнил коллекцию престижных кино-наград.

В 13-летнем возрасте Ваня снялся у екатеринбургского режиссера Павла Фаттахутдинова в ленте «Двенадцатое лето», с тех пор и сам фильм, и актер регулярно берут призы. Еще в прошлом году Ваня Тушин взял награду за лучшую детскую роль на международном фестивале кино для детей и юношества «Крылья 2010».

На пятидневном кинофестивале в Китае представляли 65 картин из 22 стран и районов мира, включая США, Великобританию, Францию, Россию и Китай. Международное жюри состояло из 11 специалистов детского кинематографа восьми стран.

- Ваня поехать на фестиваль не смог, он сдавал экзамены, и я получил приз вместо него, - рассказал «Комсомольской правде» режиссер Павел Фаттахутдинов. – Это хрустальная статуэтка в виде стелы, на ней красивый цветок…

Вместе со статуэткой Павел Тушин получил еще и денежное вознаграждение – 20 000 юаней (около 87 тысяч рублей).

Это не единственная роль начинающего актера. Ваня снимался еще и у Алексея Федорченко – в «Овсянках».