Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Новости24 июля 2011 7:33

В Анапе прописали доктора Айболита

Горожане надеятся, что новый памятник станет символом детской здравницы
Источник:kp.ru

В Анапе на улице Калинина открыт памятник самому известному книжному доктору – Айболиту.

Каждый курортный город должен иметь свои яркие и неповторимые достопримечательности, свои большие и малые «фишки» и «изюминки».

Только в этом году в Анапе открыли новый парк отдыха «Ореховая роща», на площади возле киноконцертного зала «Победа» появилась большая декоративная пчела, на Набережной – великолепный корабль с алыми парусами и симпатичный осьминог, в самом начале Пионерского проспекта – светящаяся стела «Анапа – Республика Детства».

И вот – на улице Калинина, возле санаторно-курортного комплекса «ДиЛУЧ» появился тот самый добрый доктор Айболит из сказки Корнея Чуковского.

Автор проекта – главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, скульптор – Василий Поляков, который дал жизнь многим известным анапским памятникам: «Белой шляпе», атаману Безкровному, Александру Пушкину и другим.

Памятник изготовлен из бронзы на одном из московских заводов. Доктор, как и гласит знакомое каждому с детства стихотворение, сидит под деревом в окружении своих маленьких пациентов – забавных животных. Над головой Айболита на стволе ели расположена стильная табличка с цитатой из сказки и надписью «Подарок жителям и гостям Анапы от ЗАО «ДиЛУЧ».

И хотя памятник совсем новый, у него уже появились свои легенды. Говорят, если прикоснуться к сидящей рядом с доктором белке – наступит облегчение при боли в суставах. Тронете попугая – прояснится в голове и нормализуется давление. Ну а потереть крест на сумке Айболита – всё равно, что волшебную прививку от всех болезней сделать!

Дети и взрослые с удовольствием фотографируются в обнимку с самым добрым доктором планеты, сообщает "Анапа. инфо"