Алексей Олейник — Морис Грин: UFC зажёг перед легендой ММА зелёный свет

Несмотря на два поражения подряд, американский промоушен решил дать шанс одному из уважаемых в мире ММА ветеранов с постсоветского пространства Алексею Олейнику выступить в рамках основного турнира UFC 246

Олег Беликов
Эксперт по бойцовым видам спорта «КП», спортивный журналист

Результаты боя Алексей Олейник — Морис Грин

Алексей Олейник в коронном стиле задушил Мориса Грина.

Российский боец UFC Алексей Олейник прервал серию из двух поражений, одержав победу на 246-ом турнире американского промоушена в Лас-Вегасе.

Для 42-летнего россиянина бой против более молодого и высокорослого соперника играл важную роль с точки зрения дальнейших перспектив в UFC. По сути, Олейник, в прошлом году проигравший свои поединки Алистару Овериму и Уолту Харррису нокаутами, права на ошибку не имел.

Перед схваткой Грин говорил о том, что для него будет самоубийством пытаться тягаться с «Удавом» в партере, а мастер джиу-джитсу Олейник заявлял, что вполне готов порубиться в стойке, что, по его мнению, у него тоже неплохо получается.

Вопреки всем ожиданиям и заявлениям бойцов, большая часть поединка прошла именно по излюбленному сценарию россиянина, то есть в партере.

Во втором раунде Олейник, в очередной раз повалив соперника на канвас, предпринял несколько неудачных попыток провести болевые приёмы. Получив рассечение, Алексей за считанные секунды до конца раунда смог успешно провести болевой на руку, и Грин вынужден был сдаться. От досады американец принялся биться головой о настил, понимая что полностью тактически проиграл схватку 42-летнему ветерану ММА.

Для Олейника эта победа стала 58-й в карьере и седьмой в рамках турниров UFC.

Что известно о бое

Где посмотреть трансляцию боя Олейник – Грин
Рано утром 19 января телеканал Ren TV покажет в прямом эфире поединок российского бойца UFC Алексея Олейника и американца Мориса Грина. Бой пройдёт в андеркарде турнира UFC 246, главным поединком которого станет противостояние Конора Макгрегора и Дональда Серроне.

Бой Олейник-Грин пройдёт до основного боя вечера, начало которого запланировано на 8 утра по московскому времени.

С 15 января на территории России начал вещание канал «UFC TB». Канал входит в пакет «Триколор». Прямая трансляция турнира UFC-246 начнётся в 04:00 по московскому времени.
Алексей Олейник: Я им так просто не дамся!
Российский тяжеловес UFС Алексей Олейник, которому 18 января предстоит бой с Морисом Грином, поделился мнением в будущем сопернике.

18 января Олейник в рамках основного файткарда турнира UFC 246 Макгрегор – Серроне сразится с американским проспектом Морисом Грином.

«Соперник намного больше меня, намного выше. Парень хорошо борется, он базовый джитсер (имеет навыки борьбы джиу-джитсу) и, насколько знаю, двукратный чемпион по тайскому боксу. У него опасны и колени, и руки, да и просто так в борьбу он не дастся», — приводит слова 42-летнего российского бойца «Спорт-Экспресс».

По мнению Олейника, «голодный и сильный» Грин в этом бою ничем не рискует, прежде всего, именем.

«Наоборот, они хотят отобрать у меня то, что я зарабатывал годами, но я им так просто не дамся. Пусть попробуют!» — заявил Олейник.

Морис Грин накануне завершил работу в зале на силу и провёл последний спаринг по тайскому боксу.

«Настало время сосредоточиться и приготовиться к буре», - написал Грин на своей странице в соцсети.

В активе Олейника 57 побед, 13 поражений и одна ничья. Статистика Грина выглядит скромнее - восемь побед и три поражения.
Алексей Олейник: «Могу любого послать на фиг»
Российский тяжеловес продолжает подготовку к своему первому бою в новом году, который пройдёт 18 января в рамках основного файткарда турнира UFC-246 в Лас-Вегасе.

Основным событием вечера станет противостояние Конора Макгрегора и Дональда Серроне, а вот в схватке тяжеловесов сойдутся россиянин Алексей Олейник и американец Морис Грин.

Алексей Олейник активно тренируется в преддверии предстоящего боя с Грином. Российский ветеран смешанных единоборств ежедневно ведёт прямые эфире в соцсетях прямо из зала для тренировок, где рядом с ним занимаются и другие звезды UFC. Например, Хорхе Масвидаль, который на турнире UFC 244 победил Нейта Диаса, завоевав пояс "Baddest Mother Fucker" («Самый опасный сукин сын»).

Тренировки проходят в дружелюбной атмосфере, и в период новогодних каникул все бойцы в ходе эфиров Алексея на разных языках мира поздравили его подписчиков с Новым годом. Увы, не обошлось и без участия хейтеров. На их комментарии Олейник ответил кратно, но доходчиво: «Обиженным до свидания! И у мамы спрашивай разрешение, прежде чем в другой раз заходить в интернет. Могу любого послать на фиг, кто мешает человеческому общению. У меня есть волшебная кнопка».

После тренировки по борьбе Олейник вынужден преодолевать на машине 80 км, чтобы успеть на следующую тренировку по ударной технике, которая запланирована в этот же день уже через три часа.

42-летний Алексей Олейник встретится с Морисом Грином, после двух поражений нокаутом, которые он потерпел в 2019 году.
19 января 2020 года по московскому времени, которое пока не уточняется, в Лас-Вегасе Алексей Олейник встретится с американцем Морисом Грином. Для Олейника предстоящий бой будет иметь принципиальное значение после двух подряд поражений от Алистара Оверима и Уолта Харриса. Морис Грин подходит к поединку с Олейником также после поражения, которое он потерпел в бою с россиянином Сергеем Павловичем.

Интервью Алексея Олейника

Кто такой Алексей Олейник

Фото: vk.com
42-летний Алексей Олейник (57-13) - яркий представитель советской школы боевого самбо и имеет звание мастера спорта международного класса. В своё время он тренировался в родном Харькове со своим земляком - легендой UFC Игорем Вовчаниным. Однако львиную долю приёмов в арсенале ветерана ММА составляют приёмы бразильского джиу-джитсу. Прежде чем попасть в Америку, Олейник прошёл большой бойцовский путь, выступая на различных турнирах в России. Свой первый бой за океаном Алексей провёл в рамках второго по популярности промоушена Bellator. Летом 2010-го года Олейник раздельным решением судей победил Майкла Хейза. Несмотря на то, что в турнире тяжеловесов, проводимом Bellator, Олейник выбыл уже в полуфинале, потерпев поражение от Нила Гроува, он получил неоценимый опыт.

Следующего шанса выступить в американском промоушене Олейнику пришлось ждать 4 года. В 2014 году, уже став гражданином России, Алексей осуществил свою мечту — он подписал контракт с UFC. В дебютном поединке на турнире UFC Fight Night 44 Олейник быстро заставил капитулировать американца Энтони Хэмилтона. Затем была яркая победа нокаутом над Джаредом Рошолтом. К этому моменту у Олейника накопилось немало незалеченных травм, как итог - ему пришлось сделать вынужденный перерыв в карьере, который затянулся на полтора года. Возвращение «Удава» состоялось в рамках турнира UFC Fight Night 91 в 2016 году. Но оно было омрачено поражением раздельным решением судей в бою с поляком Данелем Омельянчуком. В 2017 году две победы над Виктором Пештой и Трэвисом Брауном позволили продлить сотрудничество с UFC. Бой с Трэвисом вошел в файт-кард UFC 213, что также стало событием в жизни Алексея. В прошлом году Олейник по очереди "задушил" Марка Ханта и Джуниора Альбини. В этом году дела у Олейника в октагоне не заладились: два нокаута от Уолта Хариса и Алистара Оверима подпортили его рекорд.

И вот руководство UFC решило внести Олейника в файт-кард основного турнира UFC 246. Его соперником станет 33-летний Морис Грин.

Кто такой Морис Грин

Фото: ru.ufc.com
33 летний Морис Грин (8-3) - это чистый продукт UFC, который попал в организацию через участие в реалити-шоу The Ultimate Fighter. Основной его стиль — это джиу-джитсу. Грин владеет синим поясом. Свою карьеру в ММА он начал в 2012 году с того, что прошёлся по Мишелю Батисте, Джеффу Хьюзу и Джуниору Альбини. Последний в свое время так же получал от Олейника. Однако россиянин Серея Павлович на турнире в Сингапуре в октябре этого года сбил с Грина ореол непобедимого, отправив его в нокаут. Сейчас Морис занимает 15-е место в дивизионе тяжеловесов UFC, тогда как его будущий соперник Олейник находится на 11-й строчке рейтинга. За своё увлечение вязанием Грин получил прозвище «Босс вязальный крючок».

Прогноз на бой Алексей Олейник — Морис Грин

Учитывая свои преимущества в возрасте и антропометрических данных (при росте 2 м Грин на 13 см выше Олейника) американец наверняка будет рассчитывать на то, чтобы завершить бой досрочно. Для Олейника же, учитывая опыт последних двух встреч, необходимо крайне внимательно и осторожно действовать именно на первых минутах схватки. Если Алексею удастся выстоять в первом раунде, то предположим, что мы увидим и два последующих.

А вы ждете бой? Будете смотреть? Поделитесь своими прогнозами в комментариях:

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda