Федор Емельяненко - Чейл Соннен: турнир Bellator 208

Новым соперником нестареющей иконы ММА Федора Емельяненко станет говорливый американец Чейл Соннен. На кону выход в финал гран-при тяжеловесов Bellator.

РУСТАМ МАКСЮТОВ
Журналист «КП»
Bellator в этом году вернул моду на турниры по системе плей-офф. Промоушен привлек под свои знамена восьмерых топ-бойцов тяжелого веса, которые в течение всего 2018 года определяют лучшего. Победитель гран-при станет обладателем вакантного на данный момент чемпионского титула Bellator в тяжелом весе.

Федор Емельяненко – одно из главных действующих лиц в этом турнире. Организаторам удалось вытащить прославленного ветерана из тисков российских турниров и заманить его в США. Для большинства болельщиков этот гран-при интересен только в связи с наличием фигуры «Последнего императора», поэтому его полуфинал против Чейла Соннена ждут с особым нетерпением.

Дата боя

Полуфинал гран-при между Федором Емельяненко и Чейлом Сонненом пройдет в рамках Bellator 208 и станет главным событием бойцовского вечера, который состоится 13 октября 2018 года в местечке Юниондейл, что является пригородом Нью-Йорка.

На пути к полуфиналу Емельяненко отправил в нокаут экс-чемпиона UFC Фрэнка Мир и доказал, что находится в хорошей форме и всерьез намерен биться за титул.

Чейл Соннен, в свою очередь, неожиданно для всех выдержал натиск Квинтона Джексона, несколько раз переводил мощного оппонента в партер и выиграл единогласным решением судей.

Кто такой Федор Емельяненко

Федор Емельяненко известен на весь мир и многие его считает лучшим бойцом в истории ММА независимо от весовых категорий. Несмотря на то, что лучшие годы «Последнего императора» уже позади, он по-прежнему полон сил и готов добиваться больших побед. В противном случае такой рассудительный спортсмен просто бы не вернулся в октагон.

41-летний россиянин за свою карьеру провел бои со многими известными тяжеловесами мира. Из 43 своих боев он проиграл только в пяти. Он по-прежнему быстр для своего веса, обладает пушечными ударами с обеих рук и всегда готов поймать зазевавшегося соперника на болевой прием.

Вопрос может вызвать разве что только его функциональная подготовка, все-таки возраст есть возраст. Однако в нескольких своих последних боях Емельяненко сумел продемонстрировать, что может поймать второе дыхание даже после откровенно провальных первых раундов.

Кто такой Чейл Соннен

Американец Чейл Соннен в прошлом считался претендентом на титул в UFC. Несколько раз он получал шансы завоевать титул, но каждый раз он не справлялся. Несмотря на это, он остается одним из самых известных бойцов ММА. В основном, из-за своего языка. Этот тот самый парень, который первым понял, что с помощью трештокинга можно выводить из себя соперников, веселить публику и получать за это большие деньги.

Как боец, Соннен достаточно среднего уровня. Ему также уже 41 год, и он несколько лет назад завершал карьеру после серии проваленных допинг-тестов. Еще одним минусом является тот факт, что он изначально вовсе не тяжеловес, и поэтому в последнее время ему приходится активно набирать килограммы, чтобы хотя бы соответствовать соперникам по габаритам.

За свою карьеру Соннен провел 46 боев, в 30 из которых победил, а в 15 потерпел поражение. Он неплох в борьбе, но совершенно не обладает нокаутирующим ударом. При этом в защите довольно часто пропускает захваты и периодически натыкается на удушающие и болевые приемы.

Прогнозы на бой

Емельяненко – фаворит, тут вообще без вопросов. Россиянин может перерубить Соннена как в стойке, так и поймать на ошибке в партере. Учитывая, что оба бойца одного возраста, то в плане выносливости они примерно одинаковы. Американец выше, но не значительно. Визуально именно Емельяненко выглядит мощнее и физически крепче.

Пока не очень понятно, какую тактику на бой изберет Соннен. Его присутствие в полуфинале само по себе большая неожиданность, а если он еще сумеет навязать неприятности Федору, то это вообще станет сенсацией. Но шансов на это откровенно мало. Биться в октагоне, это не языком трепаться. Емельяненко должен побеждать в первом-втором раунде болевым приемом.

Результаты боя

Результаты объявят сразу же после завершения боя прямо в октагоне. Победитель отправится в финал гран-при, который запланирован на декабрь 2018 года. Вторым финалистом станет либо Мэтт Митрион, либо Райан Бэйдер. Все зависит от того, как американцы проведут свой очный поединок.

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda