Федор Емельяненко — Квинтон Джексон: Российский боец выиграл бой нокаутом

Один из последних боев в карьере Федора Емельяненко - с Квинтоном Джексоном - состоится в Японии 29 декабря

Евгений Несын
Журналист «КП»
Валентин Бугров
Журналист «КП»

Видео боя Федора Емельяненко — Квинтона Джексона

Что известно о бое

Фёдор Емельяненко: Я ещё побьюсь!
Легенда мирового ММА Фёдор Емельяненко готовится провести один из своих последних боёв в карьере, который пройдёт 29 декабря в Японии против Квинтона Джексона.

Американец перед встречей в октагоне с «Последним императором» за 12 недель набрал 11 килограммов чистых мышц. Его наставник Сэм Калавитта поставил задачу подвести Джексона к бою с Емельяненко с весом в 120 кг. При том, что вес Фёдора составляет 104 кг, и он на два сантиметра ниже своего оппонента.

«Мы шаг за шагом приучали тело набирать мышцы. Квинтон проделал отличную работу. Он будет большим, сильным и в хорошей форме. Я не сомневаюсь, в его мощи и в том, что он может сражаться три раунда», - рассказал Калавитта в интервью mmajunkie.com.

Фёдор Емельяненко в свою очередь адекватно оценивает физические возможности соперника.

«У него самое опасное там, где не ждешь. Может прилететь. Как стоя, так и лежа. Я видел его бои, когда он просто поднимал на второй этаж, бил об ринг, и человек отключался. Это было не один раз. Ломал ребра таким образом. Я знаю, что он нокаутер, у него тяжелый удар, лёжа себя очень хорошо чувствует. Это один из последних моих боев. Всё-таки время уже подходит», рассказал Фёдор Емельяненко в видео превью к бою в Японии «Countdown/ Fedor vs. Rampage - #Bellator237».

Но при этом добавил: «Я еще никуда не ухожу. Я ещё побьюсь!»

Бой Емельяненко-Джексон начнётся 29 декабря в 6 утра по московскому времени.

Фёдор Емельяненко (38-6) последний раз выходил в октагон в январе, проиграв уже в первом раунд финала Гран-при Bellator нокаутом Райану Бейдеру. Квинтон «Рэмпейдж» Джексон (38-13) свой последний поединок в Bellator проводил больше года назад, одержав победу техническим нокаутом в бою с Вандерлеем Сильвой.
Бой Емельяненко-Джексон в Японии соберёт аншлаг
По словам главного промоутера Bellator Скотта Кокера, за шесть дней до боя почти все билеты на на «Сайтама Супер Арену» распроданы.

«Мы сосредоточили свое внимание на поединке Фёдора и Квинтона. Отличный будет турнир. Я слышал, что билеты близки к полной распродаже. Это приятно слышать», - сказал Кокер.

Официальная вместимость арены, где к слову, располагается музей известного участника "Битлз" Джона Леннона, составляет 37 тысяч зрителей. Правда при проведении, например, турниров по боксу за счёт подвижных конструкций зал принимает до 22 тысяч человек.

Именно здесь Фёдор Емельяненко в своё время проводил множественные защиты своего титула чемпиона Pride в тяжелом весе.

Квинтон Джексон первым прилетел в Японию. Планировалось, что команда Фёдора Емельяненко и сам «Последний Император» прибудут в страну Восходящего солнца 23 декабря.

Бой с участием двух легендарных бойцов ММА пройдёт 29 декабря.
Куинтон Джексон: Один из нас просто свалится от нокаута
Соперник российского бойца Фёдора Емельяненко, с которым ему предстоит сразиться в рамках турнира Bellator в Токио 29 декабря, сделал свой прогноз на предстоящий поединок.

«Не верю, что дело дойдёт до судейского решения. Думаю, один из нас просто свалится от нокаута. Но проигравших в этом поединке не будет. Болельщики выиграют в любом случае, ведь мы устроим настоящее шоу», — сказал Джексон в интервью YouTube-каналу Rizin Fighting Federation.

41-летний Джексон (51-38-13) назвал Емельяненко своим любимы бойцом, но при этом фамилию легенды ММА он произнёс на английский манер «A-million-uncles» (миллион дядюшек Сэмов - долларов).

"Я очень воодушевлен, потому что дерусь в Японии, но хотелось бы не драться с моим любимым бойцом. Но это моя работа. Думаю, у меня всё получится, потому что Федор сам очень яркий боец. Так что поединок многообещающий", — цитирует Джексона FanSided MMA.

При этом другой российский тяжеловес Алексей Олейник, вступающий под эгидой промоушена UFC, отметил, что Емельяненко выглядит предпочтительнее своего оппонента. "Он тренируется и лучше и больше. И форма у него получше и многое другое», - написал Олейник на своей странице в соцсетях.

Сам же Фёдор Емельяненко в присущей ему манере в преддверии поединка предпочитает больше времени прводить в зале, а не разговаривать.
Емельяненко и Джексон провели дружелюбную дуэль взглядов
Стердауны нередко заканчиваются потасовками. Но у Федора Емельяненко и Квинтона Джексона и с нервами все в порядке, и делить им нечего. Более того, по словам американца, Федор долго был его любимым бойцом. Поэтому, с легкой улыбкой поглядев в глаза Емельяненко, Джексон одобрительно похлопал его по плечу.
Емельяненко рассказал, где и с кем будет готовиться к бою с Джексоном
Федор Емельяненко родился в городе Рубежное Луганской области Украины. Когда мальчику было два года, семья переехала в Белгородскую область, в Старый Оскол. Даже став знаменитым, Федор продолжал здесь жить и тренироваться. Именно здесь пройдет основная подготовка к поединку с Квинтоном Джексоном 29 декабря.

- Также буду работать в Москве, - сообщил Емельяненко. - Приедут мои голландские тренеры и, возможно, спарринг-партнеры.
Озвучена цена билетов на бой Емельяненко - Джексон
Пока неизвестно, какое количество билетов на поединок между Федором Емельяненко и Квинтоном Джексоном поступит в продажу (открытая в 2000 году Saitama Super Arena состоит из подвижных частей, поэтому ее вместимость может меняться от 5000 до 37000 человек), но уже известна цена на них.

Самый дешевый билет обойдется в 69 долларов (около 4500 рублей), за VIP-места придется выложить до 986 долларов (около 63 тысяч рублей).

У «Сайтама Супер Арены» большой опыт по принятию турниров по рестлингу и смешанным боям - например, японский промоушен «Dream» провел здесь 14 из 23 своих поединков.

Дата боя Федор Емельяненко — Квинтон Джексон

Бой Федор Емельяненко — Квинтон Джексон состоится 29 декабря на арене Saitama Super Arena, Сайтама, Япония.

Как сообщил президент Bellator Скотт Кокер, поединок станет последним для россиянина в Японии. Промоушен этой страны RINGS стал первым, с которым стал сотрудничать Федор в своей карьере. Затем он выступал в «Pride» и других японских организациях. Всего же в этой стране он провел 2/3 своих боев.
- До завершения карьеры Емельяненко проведет три поединка. Заключительный должен состояться в России, - уточнил Кокер.

Сам Федор согласен, что ему пора уходить.

- Слава Богу, я хорошо себя чувствую. Но я понимаю, сколько мне уже лет. Мы пообщались со Скоттом и пришли к выводу, что пора организовать турне, которое завершит мою карьеру, - заявил Емельяненко и признался, что на прошлый бой ему пришлось «отпрашиваться» у жены.
- Она ждет не дождется, когда я закончу выступать. Во время подписания последнего контракта супруга почти уже согласилась, но потом сказала, что даст добро, только если батюшка благословит. Я поехал в храм и добился этого благословения, - поделился Последний Император.

Кто такой Федор Емельяненко

43-летний Федор Емельяненко начал свою профессиональную карьеру еще в 2000 году. И сейчас - один из самых опытных бойцов ММА в мире. За его плечами 45 боев, 38 побед и 6 поражений. 1 признан несостоявшимся. Емельяненко - четырехкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам — ММА в тяжёлом весе по версии «Pride FC», двукратный — по версии «RINGS», двукратный — по версии «WAMMA».

Кто такой Квинтон Джексон

41-летний Джексон - американский профессиональный боец смешанного стиля. Промоушен Pride FC его прославил и позволил выделиться на общем фоне бойцов. Впоследствии Джексон завоевал титул чемпиона UFC в полутяжёлом весе. И теперь перешел для выступлений во второй про крутости чемпионат - Bellator. У него 50 боев, 37 побед, 16 - нокаутом, и 13 поражений.

Прогнозы на бой Федор Емельяненко — Квинтон Джексон

Один из последних боев в карьере Федора Емельяненко важен для него как никогда. Великий боец не хочет покинуть октагон после поражения. Поэтому наверняка будет стремиться одержать победу. У Джексона - больше боев и больше поражений. За Емельяненко - богатый опыт, и он более десяти лет оставался непобежденным, что для ММА было просто невероятной серией.

Александр Волков: Я бы поставил на Фёдора

7-й номер в рейтинге тяжёлого дивизиона UFC россиянин Александр Волков сделал свой прогноз относительно предстоящего боя между легендарным Фёдором Емельяненко и Квинтоном Джексоном. Поединок пройдёт в преддверии нового года 29 декабря в рамках промоушена Bellator в Токио.

По мнению Александра Волкова, в данный момент Емельяненко находится в более предпочтительной физической форме. Это касается ударной техники и функциональной готовности.
«В те моменты, когда Фёдор проигрывал, ему не хватало концентрации, чего-то связанного с этим. Но что касается его физического состояния, оно неплохое, поэтому я бы поставил на Фёдора», - заявил Волков Youtube-каналу «События в мире бокса и ММА».

Однако будущий соперник Емельяненко Квинтон Джексон заявил, что намерен завершить бой с Фёдором досрочно: «Я всегда нацелен на битву и досрочную победу, потому что я рубака, уличный рубака».

Результаты боя Федор Емельяненко — Квинтон Джексон

Федор Емельяненко одержал победу над Квинтоном Джексоном.

А вы ждете бой? Будете смотреть? Поделитесь своими прогнозами в комментариях:

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda