Стипе Миочич — Даниэль Кормье (3 бой, 2020): боксерский мир предвкушает великую трилогию

В планах UFC организовать третий бой в легендарном противостоянии между Стипе Миочичем и Даниэлем Кормье

КИРИЛЛ МАНЧЕНКО
Журналист «КП»

Что известно о бое на данный момент

Бой Миочич — Кормье вновь может быть перенесён
Президент UFC Дана Уайт в начале лета анонсировал третий бой между чемпионом в тяжёлом весе Стипе Миочичем и претендентом на титул Даниэлем Кормье. В планы промоушена входило провести их поединок 22 августа в Лас-Вегасе в рамках турнира UFC 252.

Однако эпидемиологическая обстановка в связи с коронавирусом в штате Невада складывается таким образом, что его возможно вновь закроют.

«Похоже, в этом вопросе экспертов не существует. У меня есть запасные планы. Они не идеальны, ведь я хочу провести бой в Лас-Вегасе. Мы доказали безопасность боев в Лас-Вегасе. И не только в Вегасе, но и в других частях страны мы можем провести безопасный турнир и никому не навредить. Надеюсь, нам удастся провести бои в родном городе. Это будет намного безопаснее для всех нас», - сохраняет надежду Уайт.
Стипе Миочич: Все говорят, что я держу дивизион на паузе
Чемпион UFC Стипе Миочич регулярно попадает под шквал критики со стороны своих конкурентов по тяжёлому дивизиону, так как у течение года не провёл ни одной защиты титула, прикрываясь, якобы, травмой.

Своей очереди ждёт с нетерпением Даниэль Кормье, который уже заявил, что если Миочич не даст ему реванш, то он готов завершить карьеру.

«Я не знаю, что все от меня хотят. Все говорят, что я держу дивизион на паузе, но как я это делаю? Другие говорят, что могут тренироваться, что же, рад за них. Они живут в других штатах, у них другие правила карантина. Мой тренер закрыл зал, он никого не тренирует. Мне всё равно, что говорит Кормье, мне плевать на его мнение. Честно, сначала он говорит одно, но потом противоречит сам себе. Мне говорят, чтобы я защищал титул или отказался от него. Пусть перестанут плакать, я не могу сделать счастливыми всех вокруг», — цитирует Миочича MMA Fighting.

В свою очередь один из самых перспективных и опасных нокаутёров тяжелого дивизиона француз Фрэнсис Нганну также считает, что Миочичу пора принять решение.

«Уважаю Стипе Миочича, он заслуживает звания чемпиона, но дивизион тяжёлого веса должен продолжать двигаться вперёд. Нельзя больше удерживать дивизион на одном месте. Что бы в итоге ни потребовалось и что бы ни пришлось сделать UFC, дивизион должен идти дальше», — сказал Нганну в интервью BJPenn.
Кормье призвал Миочича дать ему титульный бой
Бывший обладатель чемпионского пояса UFC в тяжёлой весовой категории Даниэль Кормье надеется вновь его заполучить.

Действующий чемпион промоушена Стипе Миочич пока занимается свои здоровьем: лечит сетчатку глаза, поэтому запланированный на 2019 году бой с Кормье так и не состоялся.
Однако время прошло, и Кормье вновь заговорил о желании выйти в октагон с Миочичем.

«Мы со Стипе должны провести еще один бой. Это должно произойти. Это произойдет. Я знаю, что говорят о том, что нужно что-то новое. Я тоже хотел нового, но дал ему матч-реванш, когда он уступил пояс. Так что правильно было бы провести еще один бой. Ты же правильный парень, Стипе, ты пожарный, ты спасаешь жизни. Поступи правильно и дай мне бой», приводит слова Кормье ESPN.

Если бой Кормье-Миочич всё же состоится, то он станет третьим в истории противостояния этих двух бойцов. В 2018 году Кормье победил Миочича, а в прошлом году проиграл ему в ответном бою техническим нокаутом. Глава UFC Дана Уайт сразу же заявил о необходимости организовать третий бой.

Даниэль рассчитывает, что этим поединком завершит свою карьеру.
Миочич и Кормье дали согласие на проведение третьего боя
Глава UFC Дана Уайт сообщил о том, что между бойцами достигнута договорённость о проведении поединка, который станет последним в карьере бывшего чемпиона промоушена в тяжёлом весе Даниэля Кормье. Бой пройдёт в 2020 году, но точная его дата пока неизвестна.

«Стипе всё ещё травмирован. Он получил много травм в последнем поединке с Кормье. Мы ждём его выздоровления. Оба дали согласие на новый бой», - приводит слова Уайта MMA Junkie.

Вынужденный проводить время вне спортивного зала Миочич пока же развлекается, размещая в соцсетях забавные видеоролики. На одном из них под названием «Стипе против снега» он ловко управляется со снегоуборочной машиной. Причём делает это под комментарий одного из своих боёв.

Между тем бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Даниэль Кормье не теряет времени даром. На днях в Хьюстоне он побывал в спортивном центре бывшего чемпиона мира по боксу Джорджа Формана.

«Прибыл в Хьюстон к Большому Джорджу, чтобы научиться парочке трюков у великого чемпиона. Собираюсь поработать над обороной в стойке», - написал Кормье на своей странице в соцсетях. Там же он разметил фото, на котором великий Джордж Форман тейпирует ему руки перед тренировкой.
Даниэль Кормье: «Надеюсь, мне не придется умолять Стипе о бое»
- Я намерен провести правильный поединок, надеюсь, этого будет достаточно для победы, - сказал Даниэль Кормье в интервью Ариэлю Хельвани. - Противостояние равных соперников в тяжелом весе двигает спорт вперед. Думаю, это как раз наш со Стипе случай. Я намерен выйти и показать такой бой, для которого я тренировался.

В прошлом нашем поединке Стипе начал попадать мощными ударами по корпусу. А после самого тяжелого удара, вместо такой же атаки, он сменил тактику и пробил в голову. Не скажу, что легко брошу Миочича в партер, но уверен: буду действовать лучше, чем в бою 17 августа. Надеюсь, Стипе проведет бой со мной, вернет долг, как вернул ему я, и мне не придется его умолять.
Стипе Миочич: «Даниэль — именно соперник, но не враг»
- Я готов в третий раз биться с Кормье, - сказал Миочич в интервью CBS Sports. - Пообщаемся с UFC и придем к какому-нибудь решению. Если Кормье захочет третий бой, окей, если нет — ничего страшного. Даниэль добился отличной карьеры и в боях, и в вольной борьбе.

Кормье — мой самый главный соперник в карьере? Пожалуй, соглашусь. В первый раз он меня побил, во втором бое победа осталась за мной. Даниэль — именно сильный соперник, но не враг.
Матч-реванш откладывается — Миочич лечит сетчатку глаза
Как сообщил агент Стипе Миочича Джим Уолтер в интервью телеканалу ESPN, чемпион UFC в тяжелой весовой категории в нынешнем году вряд ли сможет выйти на бой против Кормье. Причина: Стипе занимается лечением сетчатки после августовского поединка с Кормье (тот несколько раз угодил пальцем сопернику в глаз, - прим. Авт.)

- Я буду готов драться, когда снова смогу нормально видеть, - признался Миочич. - Очень жду момента, когда смогу защитить пояс чемпиона.

Известно, что в ближайшие три недели Стипе пройдет еще один осмотр. После чего станет известно, потребуется ли спортсмену дополнительное лечение.
Миочич vs. Кормье: у букмекеров нет фаворита
Стали известны стартовые коэффициенты на третий бой между этими тяжеловесами.

По данным ресурса Bestfightodds, действующий чемпион UFC Стипе Миочич не является фаворитом в предстоящем, третьем поединке против Даниэля Кормье: коэффициент на победу тяжеловесов одинаковый — 1.9.
Президент UFC Дэйна Уайт прокомментировал идею организовать третий бой между Стипе Миочичем и Даниэлем Кормье.

- Стипе все еще восстанавливается после реванша, - сказал Уайт. - Мы ждем, пока он долечится, а затем намерены организовать трилогию — третий поединок между этими бойцами. Дата будет зависеть от физического состояния Миочича.

Напомним, что первый бой завершился победой Кормье нокаутом в первом раунде. В ответном поединке на UFC 241 Миочич нокаутировал оппонента в четвертом раунде.

- Этот бой будет для меня последним, но соперником обязательно должен стать Стипе, - сказал экс-чемпион UFC в тяжелом весе Даниэль Кормье. - Больше никто для меня не имеет значения.

Кто такой Даниэль Кормье

Даниэль Кормье. Фото: wikipedia.com
Родился 20 марта 1979 года в США. Рост — 180 см, вес — 93 кг.

Карьера Кормье началась с борьбы вольным стилем. Даниэль принял участие в Олимпийских играх 2004 года в Афинах, где уступил в битве за бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг. Три года спустя американец выиграл «бронзу» на первенстве планеты в Баку.

С 2009 по 2013 гг. Кормье бился с тяжеловесами: 13 поединков — 13 побед. Однако он решил перейти в полутяжелую весовую категорию и с 2015 года является обладателем титула UFC. На данный момент у 40-летнего американца 22 победы в смешанных единоборствах при двух поражениях.

Кто такой Стипе Миочич

Стипе Миочич. Фото: wikipedia.com
Родился 19 августа 1982 года в США. Рост — 193 см, вес — 111 кг.

37-летний Миочич трижды защитил титул чемпиона UFC в тяжелом весе. Стипе одолел Франсиса Нганну (Франция), Жуниора дос Сантоса (Бразилия, нокаут) и Алистара Оверима (Нидерланды, нокаут). Прежде ни одному спортсмену не удавалось защитить пояс трижды — это рекорд. На данный момент у Миочича 19 побед в смешанных единоборствах при трех поражениях. Последнее поражение Стипе датируется 7 июля 2018 года — как раз от Кормье, тем самым была прервана его серия из шести побед подряд.
«Миочич — лучший тяжеловес в истории»

«Миочич — номер один, а раньше им был Даниэль Кормье. Миочич лучше Федора Емельяненко, потому что он никогда не сталкивался с жесткой конкуренцией: он бился с теми, кого давал в соперники Pride, а когда приехал в Америку, вдруг начал проигрывать. Хотя я ничего не имею против Федора — он выдающийся боец. Но сейчас лучший — Стипе», - заключил американский боец Тито Ортис.
Американский боец Тито Ортис

Результат боя Миочич — Кормье

Дата и место предстоящего поединка будут определены позднее.

А вы ждете бой? Будете смотреть? Поделитесь своими прогнозами в комментариях:

Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda