Тони Фергюсон — Чарльз Оливейра: «Эль Кукуй» возвращается после самого сокрушительного поражения в карьере

Американец Тони Фергюсон мечтает заполучить пояс чемпиона UFC в лёгком весе. Поединок с Чарльзом Оливейра состоится 12 декабря 2020 года в рамках турнира UFC 256

Олег Беликов
Эксперт по бойцовым видам
спорта «КП», спортивный журналист

Что известно о бое?

Фергюссон потерпел второе поражение подряд
Едва отошедший от сокрушительного поражения от Джастина Гэтжи американец Тони Фергюсон вновь проиграл Чарльзу Оливейре. Похоже, что карьера неустрашимого «Эль Кукуя» пошла к закату. Судьи единогласно отдали победу Оливейре по итогам трёхраундового боя 30:26.

Теперь Чарльз надеется сразиться за титул, который по-прежнему принадлежит завершившему карьеру россиянину Хабибу Нурмагомедову.

- Вообще-то наш босс сказал, что победитель нашего боя получит титульный поединок. Буду ждать развитие ситуации в дивизионе, особенно бой Конора Макгрегора и Дастина Порье. Дана Уайт, дай мне ещё 50 тысяч долларов. Берегитесь, Чарльз идёт, - заявил Оливейра.
Тони Фергюсон по прозвищу «Эль Кукуй» мечтал в этом году отобрать чемпионский пояс в лёгком весе у россиянина Хабиба Нурмагомедова. Однако их поединок, который с нетерпением ждали все поклонники ММА, в очередной раз сорвался — на мир обрушилась пандемия коронавируса. Фергюсон обвинил Хабиба в трусости, обрушил на него массу трэш-тока, но в итоге драться ему пришлось с соотечественником Джастином Гэтжи и не за основной, а временный титул чемпиона UFC.

Но и здесь его ждало разочарование. Гэтжи устроил публичное избиение Тони, победная серия которого до этого составляла 12 боёв. Преимущество Гэтжи было настолько явным, что рефери пришлось остановить поединок. Джастину вручили пояс временного чемпиона и контракт на бой с Хабибом, а избитого Фергюсона отвезли в больницу.
Полгода Тони зализывал раны, продолжал сыпать колкостями в соцсетях в отношении Нурмагомедова, Гэтжи и Конора Макгрегора, и вот настал момент для 36-летнего бойца вернуться. Возможно, это будет его последний поход за титулом в силу возраста. Изначально он должен был драться с бывшим чемпионом Bellator Майклом Чендлером, но в октябре он прошёл серьёзную весогонку и просто физические не успевал восстановиться к декабрьской встрече с Фергюсоном.

«Поэтому мы приняли решение двигаться дальше и организовали бой Фергюсона и Оливейры. Теперь нам предстоит выяснить, кто будет драться с Чендлером. Очевидно, что у нас два кандидата – Джастин Гэтжи и Дэн Хукер, но я пока не могу ответить на данный вопрос. Посмотрим, как все сложится», - заявил глава UFC Дана Уайт.

На счету Фергюсона 25 побед и 4 поражения. У его 31-летнего оппонента Оливейры 29 побед и 8 поражений.

Бой Фергюсон — Оливейра может стать центральным на предновогоднем турнире UFC, так как чемпион в наилегчайшем весе Пётр Ян не сможет принять в нём участие из-за проблем с визой. Его бой с Альджамейном Стрелингом пройдёт вероятно на турнире в январе будущего года.

Дата боя Тони Фергюсон — Чарльз Оливейра

Поединок с участием американца Тони Фергюсона и бразильца Чарльза Оливейры состоится 12 декабря в рамках турнира UFC 256.

Кто такой Тони Фергюсон

Тони Фергюсон почти за 10 лет выступлений в UFC так и не смог покорить его вершину. За это время он лишь однажды, в 2017 году, приблизился к титульнику, задушив Кевина Ли и завоевав пояс временного чемпиона в лёгком весе. После этого он резво расправился с Энтони Петтисом и Дональдом Серроне и получил право на бой за пояс против Хабиба Нурмагомедова. Однако их противостояние поклонникам ММА так и не суждено было увидеть, бой сорвался в очередной раз.

И вот UFC в отсутствии Нурмагомедова, который завершил карьеру, но пояс не сдал, решил устроить настоящую бойню между своими топовыми бойцами за возможность сразиться за титул. Фергюсон подерётся с Оливейрой, возвращающийся в очередной раз Конор Макгрегор сразиться с Дастином Порье. Двое из четверых затем сойдутся в очной схватке, которая станет либо претендентской, если Хабиб всё же вернётся в окатагон, либо уже полноценным титульным боем.

Кто такой Чарльз Оливейра

31-летний бразилец Чарльз Оливейра за последние два года выдал серию из семи побед подряд. Причём всех своих соперников он побеждал досрочно: пять удушающих приёмов против двух нокаутов. Понято, что сейчас Оливейра в отличной форме и для Фергюсона это не самый удобный соперник. За свою карьеру при этом он проигрывал и Серроне, и Пэттису, которых не так давно побеждал «Эль Кукуй», но при этом, как и будущий оппонент, смог разобраться с Кевином Ли, устроив ему «гильотину» в марте этого года. Оливейра по сравнению с Фергюсоном абсолютно другой по стилю боец, но хватит ли этого, чтобы одолеть Тони?

Прогнозы на бой Тони Фергюсон — Чарльз Оливейра

Главная интрига боя заключается в том, в какой форме на него выйдет Тони Фергюсон. Если он смог оставить в прошлом поражение от Гэтжи и выбросил из головы весь мусор, то с учётом его превосходства в антропометрических данных над Оливейрой, можно предположить победу «Эль Кукуя».
«У Оливейры внушительная победная серия, он провёл несколько хороших поединков, победил Кевина Ли, но стили делают бои. Если Чарльз останется на ногах и сумеет держать дистанцию, у него будет шанс, но если он подпустит Тони к себе, позволит ему себя схватить, прижать к сетке, и наносить удары локтями, всё закончится очень быстро», - для свой прогноз на бой легендарный рефери Джон МакКарти в очередном выпуске подкаста WEIGHING IN.

В связи со всем выше сказанным, даже букмекеры с опаской подошли к коэффициентам на этот бой: на победу Фергюсона составляет 1.7 (вероятность 58.33%), в то время как успех Оливейры оценивается коэффициентом 2.2 (вероятность 45.45%).

Результаты боя Тони Фергюсон — Чарльз Оливейра

Чарльз Оливейра одержал победу над Тони Фергюссоном единогласным решение судей.
Это интересно
Новости MMA в мире и России
ММА дословно расшифровывается как «смешанные боевые искусства». В этом разделе вас ждут новости этого вида спорта в мире и России
Фото на обложке: tonyfergusonxt, charlesdobronxs

    А вы ждете бой? Будете смотреть? Поделитесь своими прогнозами в комментариях:

    Комментарии для сайта Cackle
    Made on
    Tilda