Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Писатель-сатирик Ефим Смолин: «Наступают такие годы, когда день рождения - это уже не очень праздник»

Один из авторов программы «Вокруг смеха» отмечает сегодня день рождения

В прямом эфире радио «Комсомольская правда» наш ведущий Михаил Антонов поздравляет писателя-сатирика Ефима Смолина с днем рождения.

Антонов:

- Мы сейчас будем поздравлять известного российского писателя-сатирика, сценариста, человека, который видит даже в самом серьезном что-то смешное. Это человек, который входил к вам в дом и продолжает входить, раньше с помощью программы «Вокруг смеха», сейчас с помощью других программ, где представлен весь спектр сатиры и юмора. Ефим Маркович Смолин сегодня отмечает свой день рождения. Ефим Маркович, здравствуйте. С праздником вас!

Смолин:

- Здравствуйте. Ну, как с праздником? Знаете, наступают такие годы, когда это уже не очень праздник. Но, тем не менее, спасибо все равно.

Антонов:

- Знаете, вы сейчас были похожи на знаменитого американского комика Боба Хоупа, который сказал, что день рождения перестает быть праздником, когда свечки стоят дороже, чем сам торт.

Смолин:

- Вот видите, как мы с ним похожи.

Антонов:

- Неужели вы праздновать не будете? Застолье, друзья – ведь есть что вспомнить, столько сделано всего.

Смолин:

- Я вообще, как ни странно, вчера начал отмечать непонятно почему. Нет, понятно почему. Вы упомянули программу «Вокруг смеха». Вчера был памятный день, 75-лет, по-моему, со дня рождения Виктора Веселовского, который был одним из создателей этой программы. Мы вчера в ЦДРИ вспоминали какие-то вещи, и я там выступал. Знаете, я вам хочу сказать, что невозможно было удержаться, когда смотришь на эти лица. Возраст – беспощадная вещь, конечно. Но все равно это удивительная профессия, когда остается какой-то задор, взгляд на жизнь, его невозможно изменить уже, вот этот вот, юмористический. Поэтому вчера не столько мы за столом сидели, сколько вспоминали какие-то вещи, смешные, на наш взгляд. Конечно, юмор тоже меняется. Но нам было смешно, весело, уютно. Я очень надеюсь, что сегодня продолжится это общение.

Антонов:

- Ефим Маркович, ведь у вас есть сайт, куда можно зайти, посмотреть, послушать ваши монологи, в том числе и в вашем исполнении. Например, мое первое знакомство с вашим творчеством как раз было во времена программы «Вокруг смеха». Я до сих пор помню даже отрывок из этого монолога, когда вы рассказывали про больницу от лица человека, которому выписали рецепт на три копейки, а человек говорит: легче трамвайный билет в нос себе запихнуть. Я смотрю старые монологи, написанные несколько лет назад. Они не потеряли свою актуальность.

Смолин:

- Это правда. Есть какие-то вещи, которые не теряют. Я говорю не про монологи, я говорю про истории, которые происходят. Вот у меня был сравнительно недавно какой-то творческий вечер, связанный с Новым годом. Я пришел, а там совсем молодые люди сидят. Я начинаю рассказывать, как нам казалось, забавную, смешную, нелепую историю, как мы с Измайловым выступали натурой, так сказать, за зеленые огурчики. Мы рассказывали, как мы ехали в общество слепых, которое их выращивало, попали не туда. Забавная какая-то история была. А Измайлов сидит в это время в зале. И он слышит, как девочки 18-20 лет, которые сидят там, говорят: «Вот жлобы. Что же они не могли просто пойти в магазин и купить?»

Естественно, меняется ситуация, и юмор меняется, и не всё доходит. Вы правы, какие-то лучшие вещи, ситуационные, конечно, они остаются до сих пор.

Антонов:

- Для 18-летних есть Comedy club, а вы уж продолжайте работать для нас, кто прекрасно помнит те времена, когда за огурчиками надо было еще и побегать. С днем рождения, Ефим Маркович.

Смолин:

- Спасибо за чудесные пожелания. Спасибо вам огромное за то, что помните.

Антонов:

- Низкий поклон и ждем дальнейших рассказов, дальнейшего творчества. Самое главное, чтобы в творчестве не было простоев – все остальное приложится. И будьте здоровы.

Вы можете подписаться на самые интересные эфиры радио "Комсомольская правда" на нашей страничке в iTunes