Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды29 августа 2006 22:00

Коровьев и Бегемот прописались в Марьиной Роще

Персонажей «Мастера и Маргариты» изваяли из искусственного мрамора
Источник:kp.ru
Такими увидела булгаковских героев молодой скульптор Люба Миросенко.

Такими увидела булгаковских героев молодой скульптор Люба Миросенко.

Неразлучная булгаковская парочка - кот Бегемот и экс-регент Коровьев поселились в одном из дворов Марьиной Рощи. Этот двор давно требовал благоустройства, и сотрудники районного ДЕЗа объявили конкурс на лучший проект.

Самой интересной оказалась идея никому пока не известного скульптора Любови Миросенко по мотивам романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Выпускница отделения дизайна педколледжа сделала фигуры Коровьева и Бегемота из искусственного мрамора и усадила их на скамейку.

Булгаковские мотивы присутствуют и в оформлении дворовой помойки - она накрыта небольшим ретротрамваем «Аннушка», который в романе обезглавил Берлиоза. А стены тепловой подстанции, которые так уродуют многие столичные дворы, девушка расписала сюжетами из романа: тут тебе и Воланд с Коровьевым, и аж три кота, и сам Мастер - Булгаков, присевший на скамью.

Не обошлось при благоустройстве рядового двора и без новых технологий. Детская площадка покрыта прочной и безопасной резиной, земля в цветниках и между деревьями - крашеным щебнем. Двор тенистый, и специалисты-ландшафтники решили использовать здесь ковровый газон. Утверждают, что такое покрытие живет больше пяти лет.

Как добраться: ст. м. «Новослободская», далее пешком во двор дома № 13 по улице Советской Армии.

Антон ВЕДЕНЬКИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

В «Кузьминках» увековечили зачетку

Отныне московским студентам будет чуточку легче сдавать сессию - в столице торжественно открыли... памятник зачетке.

Идея памятника пришла в голову самим студентам, а власти решили: почему бы и нет?! Сначала хотели приурочить открытие к Татьяниному дню, 25 января. А потом решили не ждать так долго, ведь на носу 1 сентября!

Здоровенная пластиковая зачетка красуется на огромной бронзовой 5-копеечной монете - той самой, которую студенты кладут в ботинок под пятку, чтобы сдать наверняка. Накануне экзамена или зачета нужно просто потереть монету. «Успех гарантирован!» - уверяют создатели памятника. Особенно если предварительно как следует проштудировать учебники...

Открыла памятник и собственноручно вписала туда пятерку первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова.

Как добраться: ст. м. «Рязанский проспект», далее до парка «Кузьминки» на маршрутке или пешком (до конца улицы Академика Скрябина). «Золотая зачетка» прямо на берегу пруда, справа от главной аллеи.