Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика21 февраля 2018 15:58

В Грузии взбунтовались танкисты

Целый батальон отказался подчиняться Саакашвили

Мол, арестованные офицеры на самом деле работали на Москву. Сразу после «разоблачения» один из танковых батальонов объявил о неподчинении властям Тбилиси.

Организатором переворота назван бывший командир отряда спецназа «Дельта» Гия Гваладзе. Тот якобы назвал точный день путча – четверг, и утверждал, что до 5 тысяч русских солдат готовы придти на помощь. Источники «КП» в Минобороны России отказались комментировать «всякую ерунду».

Но главным шоком вторника стала бунт, который объявил Мухрованский танковый батальон (в полностью укомплектованном танковом батальоне, как правило, 31 машина). Кстати, тот самый, чьи танки горели на улицах Цхинвала в августе 2008-го. Никаких требований батальон пока не выдвинул.

Министр обороны Давид Сихарулидзе называет обстановку напряженной и ведет переговоры с мятежниками. Немного разрядил ситуацию командир взбунтовавшегося батальона, Мамука Горгишвили. Он заявил: «Со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет».

Что частично подтверждает самую популярную версию о причинах неповиновения: вполне возможно, это стало ответом на попытку Саакашвили разрешить затянувшийся конфликт с оппозицией с помощью военных. Мириться же с ролью борцов с собственным народом танкисты, судя по словам Горгишвили, не собираются.

В то же время комбат пожаловался, что не может спокойно смотреть на процесс развала страны, и еще раз подчеркнул, что военные поддерживают призыв Каталикоса-Патриарха к началу диалога между оппозицией и властью. Последняя вроде не против диалога. Оппозиционеры же готовы беседовать только после отставки Саакашвили. Замкнутый круг…

По другой версии танкисты-мятежники зачем-то хотели сорвать запланированные в мае совместные учения с НАТО.

В Тбилиси на момент подписания номера было все спокойно. Никаких вертолетов над своими головами и бронетехники, как сообщали некоторые агентства, местные журналисты не обнаруживали.

Но все с тревогой ожидали очередного хода оппозиции - в 17 часов московского времени они намеревались перекрыть все дороги, ведущие в столицу. В этом случае вероятность силового разрешения конфликта значительно увеличивалось бы. Видимо, поняв это, лидеры протестующих отменили акцию.

Танкисты же складывать оружие и глушить двигатели, как того требуют власти, не намерены. Ближе к обеду база в Мухровани была окружена бронетехникой лояльных Саакашвили подразделений. «Мы на казарменном положении и никуда отсюда уходить не собираемся», - пообещал дать бой комбат Горгишвили.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кремль направил Саакашвили к врачу

Все заявления грузинского руководства о том, что к беспорядкам в Грузии причастна Москва, Россия расценивает, как грубую провокацию. В Кремле считают, что подобные высказывания являются еще одним свидетельством неадекватности грузинского руководства.

В частности, Михаила Саакашвили, которому всюду мерещится "рука России".

«Одна группа бывших военных попыталась осуществить беспорядки в Мухрованском батальоне и беспорядки продолжаются. Это угрожает национальной безопасности, каждому гражданину Грузии, мы рассматривает это как очень серьезный инцидент. Грузинское государство не поддалось на провокацию России.

Это изолированный инцидент и он не распространился на другие военные части, ситуация находится под контролем. В стране сохраняется порядок и стабильность», -вещал грузинский лидер в телеобращении к согражданам.

"К врачу", - лаконично ответил источник в Кремле на просьбу прокомментировать заявления Саакашвили.

Ранее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил о том, что президент Грузии, делая такие громкие заявления, пытается списать на Россию свою неспособность договориться с оппозицией, которая требует его отставки.

В настоящий момент Михаил Саакашвили в сопровождении танков и БТР прибыл в мятежную часть, где пытается провести переговоры с военными.

Ранее в телеобращении, которое транслировалось всеми телеканалами в прямом эфире, Саакашвили призвал бунтующий бронетанковый батальон сложить оружие.

"Мятежникам дано время сложить оружие. Если они примут это решение добровольно, их участь будет смягчена. С ними ведутся переговоры", - заявил он.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Саакашвили загоняют в ловушку, как раненого льва

Надо отдать должное грузинам - в революциях они знают толк.

Пару недель назад в Тбилиси я пытал местных оппозиционеров, на что они рассчитывают. «Свержение» Саакашвили безнадежно буксует, ряды митингующих редеют, зарубежные аналитики в комментариях давно перешли на саркастический тон, дескать, «ну кто так свергает!»... Почему они так уверены, что революция, о которой столько лет говорят генацвале, свершится.

И, прекрасно зная цену словам местной политической публики, я был удивлен. Эти ребята молчали. Но молчали с таким заговорщицки-многозначительным видом, что уезжал я из Грузии с ощущением, что оппозиция придумала что-то уж совсем запредельное...

Вчерашняя эпопея с «военным бунтом», по-моему, проясняет планы соперников президента.

Игра оппозиции с Саакашвили (и наоборот) напоминает попытку гиен сожрать раненого льва. Стая пытается взять зверя измором, но самые нахальные, нетерпеливые «охотники» переходят условную черту, и лев истерично рвет их на куски.

Вчера «раненый» Саакашвили расправлялся с «армейским филиалом» оппозиции, по своему обыкновению, шумно, с применением танков, авиации и антироссийских фантазий... И, казалось бы, вот он - прекрасный повод добить зверя. Демонстрантам только оставалось прийти на помощь военным - и ударить властям в тыл, устроив в Тбилиси что-нибудь оранжевое...

Но вместо этого намеченное на вчера перекрытие городских трасс в Тбилиси оппозиция... отменила. Стая отступила. Оппозиционеры не предоставили Саакашвили удовольствия переехать их танками (под благовидным предлогом разгрома продавшихся русским предателей), и травля президента, скорее всего, продолжится с новой силой.

Думаю, в Грузии ждут, когда Саакашвили от психологического напряжения сломается, и тогда он отчебучит такое, что разгон демонстрации 7 ноября 2007 года, к ужасу Запада, покажется детским утренником.

Тогда противники президента смогут поздравить себя с удачной охотой - они взойдут на грузинский «трон» в белых перчатках и с видом невинных мучеников.

Владимир ВОРСОБИН

О захватывающей "истории болезни" грузинского лидера читайте также:

Саакашвили сжевал собственный галстук

У Михаила Саакашвили начались галлюцинации