Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество15 июля 2009 22:00

Рабочий Сидоров выиграл в лотерею миллион долларов

И купил детскую машинку с педальками [Конкурс! + фото + видео]

В «КП» за 11.07.09 с. г. мы писали, как простой работяга с окраины Москвы 51-летний Евгений Сидоров выиграл в лотерею миллион долларов и праздновал удачу в компании комсомольской «охотницы за миллионерами» Ярославы Таньковой. А теперь расскажем, какие девушки нравятся холостому счастливчику и как он начал тратить деньги...

Откроет бизнес в деревне

Напомним: 28 мая заядлый игрок «Гослото» Сидоров уселся перед телевизором, по обыкновению положив в левый карман зерно пшеницы с поля в родной деревне, а в правую тапку сунув билет с зачеркнутыми им цифрами. Шанс выиграть миллион - один к 8 145 060. Ставка - 560 рублей. Зачеркнутые числа: 27; 8; 31; 22; 4; 7. Повод к везению: недавно у Евгения отправился в утиль старый автомобиль, тоже выигранный в лотерею, да еще умер любимый пес Бакс, и хозяин считал, что судьба просто обязана хоть как-то его утешить.

Через десять минут счастливый Евгений звонил младшей 16-летней дочке: «Иришка, я миллионер! Только не говори пока никому!» Дочка слово сдержала. До нашей первой публикации никто больше не знал о свалившемся на голову Евгения богатстве - ни бывшая жена, ни коллеги, ни родные. А Ярославу, как знатную «охотницу за олигархами», Евгений Александрович любезно пригласил отметить свою удачу, чтобы изменить ее грустные впечатления от общения с богачами. По его словам, современный миллионер должен быть с руками в мозолях от работы на стройке и от косы (в деревне у Сидорова полгектара земли). Работающий с семи лет: в совхозе на полях, в автосервисе, на заводе. И не обижающий трудяг. Такие навыки Евгению пригодятся, так как на выигранные деньги он собирается открыть «бизнес» в деревне.

- На благоустройство своей деревни пущу! Дороги приведу в порядок, пруды местные почищу, берега поправлю, рыбу туда запущу... Я давно хотел коровники восстановить, у нас их целых три разрушенных, но на это весь миллион ушел бы. Так что я сначала его в дело пущу - сделаем на прудах платную рыбалку для туристов, еще подзаработаю, а тогда уже и к коровникам приступлю.

Но прежде мы отправились купить давние мечты Евгения: автомобиль Nissan Navara и детскую машину с педальками...

Невеста должна быть верной

В офисе, сразу после вручения Евгению сертификата на 35 000 000 рублей, надо было прийти в себя. Пили простую водичку. Шампанское оставили для празднования на берегу Москвы-реки. Заговорили о семье. Очень тронул звонок младшей дочки Иры, которая знала о выигранных папой миллионах, но попросила: «Пап, у меня деньги на телефоне кончились. Кинь мне 100 рублей, пожалуйста, если можешь».

- А они у меня не балованные, - улыбнулся Евгений Александрович. - Знают, что такое труд, деньгами бросаться не приучены. Сын в больнице работает фельдшером (на учебу ему хочу помочь), средняя дочка - продавец (ей на свадьбу подарок сделаю), младшая - в милицейский колледж поступила (мы с ней договорились, что машина будет наша общая). Поэтому уверен, что как мне, так и им этот миллион «крышу» не сорвет.

- А жена?

- А я не женат.

- Как же так? А дети?

- Дети - это мое все! А с женой, увы, разошлись четыре года назад. Почему - не знаю. Это ее инициатива.

Мы тут же решили выяснить вкусы «лайт-олигарха», притащили журнал с фотографиями разных девушек.

- Эта какая-то тощая, а эта накрашена, как индеец... - отметал одну за другой кандидатуры Евгений. Так были отвергнуты Бритни Спирс, Надя Ауэрманн, парочка светских львиц... Но несколько фото он все же одобрил. Если не считать Аллу Пугачеву, которую Сидоров назвал «бесспорной красоткой», в основном это были спортсменки и неизвестные девчонки. Потенциальные «невесты», внимание: миллионеру нравятся очень натуральные (ненакрашенные, с естественной прической), не очень худые, темненькие и интеллигентные девушки. Больше всего Евгению понравилась молодая азиаточка. «Странно, а жена при этом была блондинкой...» - удивился сам Евгений.

Но при этом миллионер - необычайно стеснительный и скромный человек, а главное - верный отец. Как только мы завели разговор о новой женитьбе, замахал руками: «Да что вы! Я, конечно, не старик... Но для меня самое главное - детей не травмировать». Но в любовь в отличие от большинства миллионеров он все же верит. И относится к ней серьезно: «Любовь - это, наверное, как у собак... Абсолютная верность. У моего дяди была такая жена».

Назад, в детство!

Первым делом мы поехали в автомобильный салон. Ведь, даже открывая шампанское на берегу реки, Евгений то и дело тыкал пальцем в проезжающие мимо авто и говорил: «О, «моя» поехала! И вот это почти как «моя»...» Речь шла о модели Nissan Navara, с которой он и повез нас «знакомиться».

- Ну вы посмотрите, какая красавица! - рванул он с порога магазина к лоснящемуся гламурными боками авточудищу с ценником под 300 тысяч. - Вот только цвет не тот. Я себе темно-зеленую или темно-синюю заказал.

Как мальчишка Евгений Александрович скакал вокруг машины, пытался покрутить застопоренный руль, поглаживал лаковую «шкуру», открывал дверцы...

- «Рога» вот эти (багажник на крыше) снимем! А кузов какой! Вот бы сюда водички налить и рыбу запустить - прямо аквариум!

До сих пор у Сидорова был только один «жигуль», тоже, кстати, выигранный им еще в 80-х в лотерею. На автозапчасти его распилили полгода назад. Хозяин говорит, что «почувствовал, что скоро представится случай сменить автомобиль». И не ошибся.

Пока оформляли документы (новый автомобиль должны подогнать на этой неделе), заговорили о его самой первой автомечте. И тут Евгений хлопнул себя по лбу и предложил ее купить. Но не для себя...

- Я все детство о таких мечтал! - сиял глазами Евгений Александрович, прохаживаясь по рядам с игрушечными машинами в детском мире Текстильщиков. - Хотя нет. О таких, на управлении пультом, даже не мечтал! В мое время были другие... Знаете, с педальками?

Вот ведь судьба как складывается. Человек почти всю жизнь горбатился на производстве настоящих автомобилей на заводе АЗЛК, в автосервисе... А детская мечта так и оставалась мечтой.

Конечно, точно таких, какие водились в далеких 50-х, машин мы не нашли. Но, ностальгически расчувствовавшись, Евгений Александрович скупил целый автопарк самых разных моделей и передал их в подарок детям Российской детской клинической больницы. А еще обещал помочь Филатовской больнице, в которой работает его сын. За что ему огромное спасибо!

Так что началась трата миллиона с доброго и хорошего дела. Надеемся, так пойдет и дальше. И скоро миллионер пригласит нас в свою обновленную деревню полюбоваться на результат своих «вложений в сельское хозяйство».

ТЕОРИЯ СИДОРОВА

У Евгения Сидорова есть своя система. Но когда мы вывалили перед ним стопку рукописных трудов с «математическими теориями по выигрыванию в лотерею», которые присылают нам читатели, тот аж шарахнулся: «Да вы что! Я такой дурью не страдаю. Это уже не игра, а диагноз...» «Система» же Сидорова состоит в том, чтобы тратить на игру ежемесячно не больше 2000 рублей, покупая не больше восьми билетов и выбирая цифры так, чтобы «комбинация была приятной на слух». А заполнять билет так, чтобы комбинация в каждом следующем игровом поле (на билете их шесть) отличалась от предыдущей на одну цифру. Или просто в каждом окошке сдвигать географический рисунок комбинации на одну клетку в любую сторону.

А как бы вы потратили деньги? Ждем ответов!

ПЕРВОЕ ДОБРОЕ ДЕЛО

В детскую больницу попало авто, бибикающее по-китайски!

Эта ярко-алая машина – наиглавнейший из подарков, которые Евгений Сидоров передал маленьким пациентам Российской Детской Клинической больницы

- Мама дорогая, это же не детский автомобиль, а трактор «Беларусь» какой-то! – смеялись волонтеры больницы, получившие утром 14 июля огромную тяжеленную коробку с кучей деталей, из которых должен был получится мега-автомобиль, нарисованный на коробке.

Сам даритель – миллионер Евгений Сидоров – в больницу приходить отказался, так как не хотел дополнительного внимания к своей персоне. Он человек старой закалки, сторонник того, что благотворительность должна быть вообще безымянной, и переживал уже даже из-за того, что мы пишем про эти подарки. Да и вообще за последние дни внимание общественности здорово ему надоело:

- Звонят все, кто шутит, кто поздравляет, всем одно и то же повторяю… Устал немного – разводит он руками, как бы извиняясь.

Так что оставим в покое нашего миллионера и расскажем, как отреагировали на подарки те, кому они предназначались.

Для начала волонтеры долго думали, кому вручить главный подарок. Кроме авто, Евгений Александрович передал в больницу еще много замечательных, дорогих игрушек (конструктор, беби-бон…), но их было решено придержать, чтобы по одной дарить на дни рождения маленьким пациентам. А вот машину решили вручить сразу, как символ исполнения детской мечты дарителя. В обычное отделение – нельзя, потому что там мало места в коридорах и юные «автомобилисты» будут очень мешать постоянно снующему туда-сюда персоналу. Дарить кому-то одному – слишком дорого… Порешили передать авто в «пансионат» при РДКБ. Это такое специальное отделение в больнице, где бесплатно живут иногородние детишки, которые прошли какой-то основной блок лечения, но очень слабы, чтобы ехать домой, а иногда продолжают еще проходить некоторые процедуры. В обычных отделениях их оставить не могут, так как койки на вес золота, но и на улицу, в обычную обстановку им нежелательно. Ведь лечение рака – дело долгое и хлопотное. Из-за любого вируса все может пойти насмарку. Вот и сидят здесь дети в масках, порой от операций и химии еле отошедшие, но уже веселые, бодрые, и готовые забыть о своей побежденной болезни! Лишь бы врачи подтвердили, что она побеждена.

Сидеть в больнице, когда ты ребенок и уже почти совсем здоров, еще труднее, чем когда ты ребенок, но еще очень болен. Малышам безумно скучно и они полжизни готовы отдать за новое развлечение. Надо ли рассказывать, какой ажиотаж вызвала яркая коробка с невиданным чудом техники внутри. Радовались все. Не только дети («Ура, покатаемся!»), но и мамы («Господи, хоть на какое-то время мой спиногрызик отвлечется и я тихо газетку в углу почитаю»), и персонал пансионата («Каждому врачу известно, машина – это хорошие эмоции, а хорошие эмоции – это лучшее лекарство!»)

К процессу таинства сборки волонтерами были привлечены и мамы.

- Ты только посмотри! – восхищались они не меньше детей. - Все как настоящее: и номера, и открывающаяся дверь, и фары загораются, и задняя передача есть, и музыка…

- А заправлять ее чем? Бензином?

- Да нет, что ты! Аккумуляторы!

- Обалдеть, даже бортовой компьютер есть!

- А что он делает?

- По-китайски кричит: «Би-би!»

Собранную машину завезли в общий холл, где тут же выстроилась очередь покататься. Очередь, сверкающая распахнутыми глазищами, в которых отражалось чудо! Первым на по-китайски бибикающего «коня» водрузился 6-летний Дима Кременцов. Вслед за Димой машину оккупировал 5-летний Илья Рудаков… И так далее - все, кроме мам и старших детей, которые наблюдали авто-парад, подпирая стены, радуясь за малышню и страдая из-за невозможности покататься самим. Самой старшей «водилой» стала 9-летняя Аня Манаенкова. Благодаря природной стройности, она с горем напополам, но все же впихнулась в кабину и, пускай в позе «кузнечика», - с коленками за ушами, но все же проделала круг почета под общие аплодисменты и сверкающие фотовспышки.

Я не знаю, удалось ли мне хотя бы частично передать радость, которую эта обычная игрушечная машина принесла в пансионат РДКБ – мир постепенно заживающих ран, отступающей смерти и высыхающих слез. Сколько улыбок она зажгла, и какой огромный шаг к выздоровлению значат эти улыбки.

Вот ведь метаморфоза, исполнил человек свою давнюю мечту. А она взяла и размножилась. Вместо одной исполненной мечты, получилось сразу несколько, ведь каждый забирающийся в машину малыш твердил, что это «его мечта»! И вот я думаю, если бы каждый наш миллионер, олигарх, да просто человек вспомнил свою детскую мечту, какую-то свою далекую «машинку с педальками», которую ему так и не подарили, и исполнил бы ее… Пусть уже не для себя, как сделал Евгений Сидоров, но ведь счастья от этого получилось бы только больше. Может, попробовать?

Дорогие читатели, вот лично вы о чем мечтали в детстве? Может, вы хотите исполнить свою мечту для кого-то? Мы будем рады получить ваши ответы на почту: tankova@kp.ru

КОНКУРС!

С соблюдением всех своих правил и примет, счастливой рукой Евгений Сидоров заполнил один из билетов лото в подарок нашим читателям. Этот билет мы подарим тому из читателей, который пришлет самый интересный и оригинальный ответ на вопрос: "А как бы вы потратили свой выигранный миллион долларов?" Ответы принимаются по электронному адресу: tankova@kp.ru О результатах конкурса мы обязательно сообщим в одном из будущих номеров.