• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Дмитрий Медведев: «Компьютеры не менее важное оружие, чем танк или автомат!»Комментарии: 23

В Оренбурге открылось первое в стране президентское кадетское училище
Подружись с нами:

Оренбургские кадеты были сегодня, наверное, единственными учащимися в стране, у которых первый звонок прозвенел в половине второго дня. Зато дал его лично Дмитрий Медведев.

Полученное в этом училище образование будет не просто качественным, а элитным, - пообещали президенту педагоги. Впрочем, глава государства смог убедиться в этом лично.

Когда кортеж президента въехал во двор училища, там как раз заканчивалась линейка. Медведев поздравил учеников и педагогов с открытием училища, заметив: «надеюсь, здесь будут проходить учебу настоящие патриоты своей страны».

Потом президента попросили позвонить в колокольчик и как только он это сделал, кадеты запустили в небо десятки воздушных шаров.

Обучаться в этом лицее будут дети военнослужащих (причем, даже из Москвы и Санкт-Петербурга), а также гражданского персонала Минобороны и сироты.

Дмитрий Медведев принял участие в открытии первого президентского кадетского училища
Дмитрий Медведев принял участие в открытии первого президентского кадетского училища
Фото: АП

Условия проживания у ребят здесь поистине барские. Комната на двух человек, с телевизором и подключенным к интернету компьютером. Учебные классы обставлены так, что многие столичные школы обзавидуются — интерактивные доски в порядке вещей. А чтобы кадеты расширили кругозор, на каникулах их обещают даже свозить в Лондон, Берлин или Париж (в зависимости от изучаемого иностранного языка).

Медведев заглянул в 7 класс, где проходил «Урок мира».

- Компьютеры не менее важное оружие, чем танк или автомат! А вообще даже более важное! - рассказал детям президент и призвал изучать программирование.

Следующим был класс робототехники. Ребята показали президенту, как ходят по полу собранные ими роботы. Роботы умеют различать цвета и наступают только на черные линии.

- Им даже голова не нужна! - сообщил президенту мальчик по имени Лев.

- Голова всегда нужна! - не согласился Медведев.

Похвалились дети и роботом-крокодилом, который, ползая по полу, устрашающе щелкал зубами.

Медведев проверил, как работает фотолаборатория, которую он сам подарил первому президентскому кадетскому училищу.
Медведев проверил, как работает фотолаборатория, которую он сам подарил первому президентскому кадетскому училищу.
Фото: РИА «Новости»

- А если палец туда сунуть? Ничего не будет? - поинтересовался глава государства.

- Ничего не будет, укусит просто, - невозмутимо заверил Лев.

Чтобы совсем очаровать президента ребята даже показали ему фильм про роботов. Медведева зрелище увлекло.

- Ты смотри, барабанит! Обалдеть! - загляделся Медведев на одну из чудо-машин.

Тем временем президента ожидали в фотолаборатории. Кстати, именно Медведев, который сам увлекается профессиональной фотографией, и подарил ее училищу. В кабинете имеется полный комплект цифровой аппаратуры, светорассеиватели и несколько принтеров. Как только Медведев зашел в кабинет, руководитель мастер-класса Станислав Васильев показал ему большую фотографию. На ней был изображен президент, входящий с детьми в кадетское училище. Фото успели напечать, пока президент осматривал другие классы. Президент расписался на фотографии и подарил фотолаборатории два альбома со своими фотографиями.

- Тут фото нашей природы и иностранной, - пояснил президент.

Родители и учителя также не упустили шанса пообщаться с Медведевым.

- По-моему, получилось прекрасное училище, честно говоря, у нас в стране ничего такого нету, если говорить о кадетском образовании, - заметил президент.

Мама одного из учеников поинтересовалась у президента получат ли выпускники этого училища льготы при поступлении в ВУЗы.

- А у вас кто: мальчик или девочка? - видимо, задумавшись, спросил у нее Медведев.

-Мальчик...- протянула женщина.

Но президент и сам быстро спохватился: «А, ну да, естественно мальчик! А сколько их у вас?

-Один, но вообще и второго планируем, - как на духу призналась женщина.
Что касается льгот при поступлении в ВУЗы, то Медведев воспринял эту идею скептически.

- Самое главное, чтобы качество образования было нормальным. Нам нужны дети подготовленные, а не имеющие льготы при поступлении в университеты! - заметил он.

Всего в России будет открыто восемь президентских кадетских училищ — по одному в каждом федеральном округе.

В память о визите главы государства во дворе училища появилась президентская елка. Правда, дерево посадили заранее. Медведев лишь кинул под него несколько комьев земли и полил из лейки.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Тем, кто нагнетает страсти, нужно по рукам бить»


В Оренбурге Медведев также посетил местный молокозавод. Но по пути туда неожиданно заглянул в небольшой супермаркет, посмотреть что почем. Покупатели заверили президента, что цены в последнее время выросли не сильно. Медведев поверил на слово и купил в дорогу несколько пакетиков мороженого, заплатив за все 77 рублей. А на заводе президент отведал местных кефира и ряженки. Тут же зашел и разговор о нынешнем урожае. Президент поручил Минсельхозу и антимонопольным структурам жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты.

- Нужно объяснять, информировать о том, какие запасы (зерна. - Ред.) у нас есть, чтобы спекулятивные попытки снимать. Всегда есть люди, которые пытаются ситуацией воспользоваться, - обратился Медведев к министру сельского хозяйства Елене Скрынник. - Нужно объяснять, а тем, кто нагнетает страсти, нужно по рукам бить. Держите это на контроле. Разбираться нужно с каждым конкретным случаем!

Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии23

Оставить комментарий справка

Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
и получить больше возможностей
my.kp.ru
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
Опубликовать комментарий анонимно
  • Гость03.09.2010, 12:53

    По определению, кадетский корпус - военно-учебное заведение, питомцы которого переходят в военные училища. Сейчас они не нужны - надо дать другое название:
    президентский лицей, например.
    И звучит, и соответствует моменту лучше.

  • 444402.09.2010, 8:41

    "- А если палец туда сунуть? Ничего не будет? - "
    "- Ты смотри, барабанит! Обалдеть! -" - м-да...
    а вопрос про пол ребенка, который учится в кадетском училище, вообще бьет наповал.

  • Танкист, бывший02.09.2010, 8:08

    Шапкозакидательство теперь не в моде. Продвинутыми стали. Будем врагов компьютерами закидывать. А весь танковый металлолом продадим Китаю.

  • Иван02.09.2010, 5:52

    Зачем кадеты если закрываются военные училища , а офицеры массово сокращаются и бегут из армии?А в "войнушку на кампьютере "можно и дома поиграть.

  • Сик02.09.2010, 4:23

    На фотографии очень легко отличить Медведева от кадетов - по галстуку.

  • Гость02.09.2010, 3:08

    Ну как ребенок: ездят роботы по черным линиям...

  • АйМак02.09.2010, 2:21

    не менее важен чем Абрамс или Галиб

  • Юрий Малин02.09.2010, 1:08

    Вообще - то всегда на первом месте стояли интеллект и порядочность. А железо-в последнюю очередь.

  • Федя Двоскин02.09.2010, 0:04

    Совершенно верно: компьютер - тоже оружие! Если им кое-кому навернуть по башке!

  • пит01.09.2010, 23:21

    Все как в жизни,зачем нам новые танки или автоматы?Ведь стрелялки есть в компьютерах,всех врагов уничтожим и армия нам не нужна,поэтому мы ее сокращаем.

  • doctor300601.09.2010, 14:04

    Ну да,кадеты с первого курса начинают осваивать игру "Call of duty" и иже с ними.Модернизация в действии.

  • Гость01.09.2010, 13:38

    В Оренбурге закрыли авиационное училище, в котором учился Ю.А.Гагарин... Зато теперь открыли кадетское, где логика?!

  • Бывший Сибиряк01.09.2010, 12:16

    Компьютер и русский генерал. Очень и очень оригинально. Уже анекдот. Даже и не сообразишь к какому месту русскому генералу компьютер.

  • Логики никакой01.09.2010, 12:10

    На самом деле, поразительно. И правда, зачем кадетское "элитное" училище, если военные ВУЗы закрывают набор? Этой стране армия уже, видимо, не нужна... Определять сейчас лейтенантов-выпускников на сержантские должности - унизительно! Люди пять лет получали высшее образование, их обучали среди всего прочего и умению командовать подразделениями. Где престиж профессии? Если так ломать надежды молодых командиров, его уже никогда не будет... Готовьтесь потом кормить чужую армию...

    • Логика есть02.09.2010, 8:09

      Это же президентское училище, а не суворовское, следовательно там будут готовить не будущих военных, а будущих президентов.

  • ВМЛ01.09.2010, 11:30

    Не надо подпускать детей до 10 лет до компьютера !!!

  • Владимир - Володе01.09.2010, 11:25

    Разница все же есть: то армия - а то дети! Да и пока пацаны подрастут наверняка народ начнет возмущаться по поводу "отсутствия" армии. А президентские воспитанники как раз тук как тут! Сильный ход сделал ДМ, на перспективу трудится, не то что "народный учитель и отец ЕГЭ" ФусенкО...

  • Не уверен, но01.09.2010, 11:25

    Может быть компьютер..больше инструмент созидания...чем оружие, а то во всем можно увидеть оружие.....

  • pascal6553601.09.2010, 10:53

    Растят пушечное мясо

  • Елена01.09.2010, 10:46

    Из той же серии: своим преподавателдям нормально не платят, зато иностранных собираются приглашать.

  • Это просто гимназии01.09.2010, 9:45

    Почему назвали кадетские училища? Правильно было бы просто гимназии для детей бедных сословий, к которым уже смело можно отнести семьи военных и военных пенсионеров. В кадетских форма военная, а не гражданская. Фраза президента в заголовке статьи говорит о том, что программа обучения не будет рассчитана на перспективу, для дальнейшего обучения детей в военных заведениях. Чувствуется рука госпожи Фральцовой (руководителя военным образованием)- главного специалиста страны по женским гимназиям, кадетским корпусам МЧС и работе с детьми с девиантным (ассоциальным) поведением. Это ее хобби -создание таких заведений, а военные училища для нее темный лес, поэтому их и закрывают.

Колумнисты