Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество7 июля 2011 7:19

Уличный вернисаж — подарок родному Челябинску

Впервые жители Челябинска смогут участвовать в отборе живописных полотен, которые разместятся на зданиях в центре города в преддверии юбилея [картины+голосование]
Уличный вернисаж — подарок родному Челябинску

Уличный вернисаж — подарок родному Челябинску

В старушке Европе выставки картин под открытым небом — вещь привычная и любимая. Обычно для их проведения выбираются площади, пешеходные улочки, бульвары. И старые стены домов вкупе с брусчаткой мостовых и яркими пятнами зелени деревьев и брызгами красок клумб служат отличным аккомпанементом для полотен. Вот и в Челябинске в честь 275-летия города появится художественная экспозиция под открытым небом. В нее войдут шедевры классической живописи и работы южноуральских художников. Полотна признанных мастеров горожане увидят с помощью цифровых и интернет-технологий.

Уникальность грядущей экспозиции в том, что в отборе полотен для выставки может принять участие каждый горожанин. И тогда Челябинск в преддверии сентябрьских торжеств расцветится яркими цветами.

В.И. Кузнецов. «Морозный день».  Холст, масло.

В.И. Кузнецов. «Морозный день». Холст, масло.

Организаторы «Открытого вернисажа» — Администрация Губернатора Челябинской области, Администрация города Челябинска, компания «Балтика», Челябинский областной музей искусств и Челябинское региональное отделение Союза художников России. Проект патронирует губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Голосовать за понравившиеся полотна можно уже сейчас! На официальном сайте губернатора Челябинской области www.gubernator74.ru и на сайте «Комсомолки» (вы можете проголосовать прямо сейчас!) появилась галерея работ местных художников. Отбирая понравившиеся картины, горожане сформируют свой шорт-лист из 17 полотен. Репродукции картин, набравшие максимум голосов, войдут в экспозицию. А Челябинский областной музей искусств предоставит полотна — шедевры мировой живописи. Экспонаты вернисажа станут доступны челябинцам и гостям города с середины июля.

З.Н. Латфулин. «Деревенская Исида».  Холст, акрил.

З.Н. Латфулин. «Деревенская Исида». Холст, акрил.

— Новый проект, в реализации которого участвуют и жители города, и власти, и деятели культуры, станет достойным подарком Челябинску в год его юбилея, — подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. — Подхватывая инициативу ведущих мировых культурных столиц, мы еще раз доказываем, что наш город не только административная и индустриальная столица Южного Урала, но и центр богатых культурных традиций, яркий союз творческой мысли и качественного ее воплощения.

— Для Южного Урала это уникальный проект, нужный и своевременный. Ведь большинство горожан почти незнакомы с коллекциями и собраниями музеев, — замечает директор Челябинского областного музея искусств Станислав Ткаченко. — Грядущий вернисаж расскажет людям о том, какие полотна находятся в нашем музее. Мы надеемся привлечь новую аудиторию в музейные залы. Кроме того, проект имеет и воспитательный элемент. Поскольку картины разместятся на стенах зданий, люди лишний раз убедятся, что нужно бережно относиться к фасадам. Не стоит их разрисовывать различными надписями, а можно украсить репродукциями замечательных картин. Таким образом, акция носит не только культурный характер, но и просветительский.

В рамках проекта откроется «горячая линия», по которой горожане смогут получить дополнительную информацию о картинах, а также сообщить о возможных повреждениях репродукций.

И.Е. Болотских. «Мой город». Холст, масло.

И.Е. Болотских. «Мой город». Холст, масло.

В.Н. Скобелев. «Ночной город». Холст, масло.

В.Н. Скобелев. «Ночной город». Холст, масло.

http://kp.ru/f/3/image/81/70/1367081.jpg

http://kp.ru/f/3/image/81/70/1367081.jpg