Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия15 июля 2012 13:15

В пятницу, 13-го, Москву залил циклон, похожий на тот, что затопил Крымск

Изменение климата приводит к мощным ливням
Япония тоже страдает от сильнейшего наводнения

Япония тоже страдает от сильнейшего наводнения

Фото: REUTERS

После наводнения на Кубани что ни день - то новость о ливнях или потопах. 11 июля в реки превратились улицы Одессы. Хотя дождь по сравнению с кубанским был просто детским: Геленджику досталось 300 мм осадков, а жемчужине у моря - всего 20.

В пятницу 13-го машины вплавь пробирались по улицам в центре Москвы. На столицу вылилось 48 мм влаги - половина месячной нормы. Это далеко не рекорд, в июле 1981 года выпало 62 мм осадков.

В субботу после грозового ливня вода текла ручьями по улицам Челябинска, а часть города осталась без света. Впрочем, и там ливень был вовсе не экстремальным - 19 мм за день.

От сильнейшего наводнения страдает Япония. На остров Кюсю 12 июля вылилось 500 (!) мм дождя. С тех пор ливни не прекращаются.

В общем, создается ощущение, что небесный «сантехник» открыл все краны на полную мощность! Есть ли что-то общее между дождями и потопами в разных городах и странах?

- На Кубани, в Одессе и Москве атмосферные процессы и правда очень похожи, - подтверждает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Образуется мощный и очень компактный циклон, с кучевыми облаками, достигающими больших высот. Во всех случаях играет роль контраст температур. В Краснодарском крае и Одессе между морем и сушей, в Москве - между разогретым воздухом над мегаполисом и прохладными воздушными массами циклона.

Но только в Краснодарском крае количество осадков оказалось небывалым (почему? Читайте объяснение метеорологов). В Одессе прошел обычный летний ливень. Бед он понаделал потому, что все 20 мм осадков вылились с неба сразу, часа за три — если б столько воды накапало за 12 часов, ничего бы не было. А так ливневая канализация не справилась.

В Клинском районе Подмосковья пролилось столько же дождя, сколько и в центре столицы. Но там никто последствий не заметил - вода впиталась в почву. А в городе она течет по асфальту, с потоками борется только ливневка.

В Японии совсем другая история. Там сейчас сезон муссонных дождей, в этом году они очень интенсивные. К ним добавился еще и циклон из Хабаровского края. Он принес холодный воздух, тот встретился с теплым влажным муссоном - контраст и привел аномальным ливням.

- Из-за глобального потепления температура растет. А дождей больше стало?

- Нет, общее количество осадков на планете не меняется, и тенденции к этому нет. Но распределяются они все более неравномерно. И в пространстве (одни регионы заливает, в других засуха), и во времени. В средней полосе и на Черноземье лето в общем-то сухое, осадки в дефиците. Но на этом фоне случаются короткие мощные ливни, когда половина месячной нормы выливается за день.