Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+9°
Boom metrics
Общество15 октября 2012 6:00

В Коми за год вторая школьница заказала убийство матери

Случай почти один в один схож с историей, произошедшей в Воркуте [обновлено в 12.10]
Источник:kp.ru

В отдел ухтинской полиции поступила оперативная информация о том, что 16-летняя жительница Ухты наняла исполнителя для убийства своей матери. Отрабатывая полученную информацию, правоохранители установили личность девушки. Ею оказалась учащаяся 10 класса одной из средних школ Ухты. Как сообщает пресс-служба МВД Коми, на учете в правоохранительных органах несовершеннолетняя девушка не состоит.

Как рассказали "Комсомольской правде" в Следственном Управлении СКР по Коми, все случилось из-за того, что мать была против свадьбы несовершеннолетней дочери. При это родительница совсем не препятствовала паре просто встречаться. Когда она высказала свое мнение девушке, та решилась на радикальные меры - заказала киллера, 27-летнего молодого человека.

- «Киллер», который на словах вызвался «убрать» женщину, сразу решил, что делать этого не будет, а пойдет в правоохранительные органы, - сообщила пресс-секретарь СУ СКР по Коми Светлана Коровченко. - Переговоры с наемным убийцей велись уже под контролем полиции, в субботу, 13 октября, девушку задержали.

Установлено, что первоначально девушка пообещала исполнителю денежное вознаграждение - одну тысячу долларов. Кстати, не состоявшийся жених был прекрасно осведомлен о планах подруги, но, видимо, такой напористый характер любимой был ему по душе.

Первоначальная информация о том, что школьница беременна, не нашла официального подтверждения.

Этот случай почти один в один похож на историю, произошедшую в Воркуте в апреле этого года. Напомним, тогда 17-летняя студентка медицинского колледжа тоже пыталась убить мать из-за того, что та пыталась контролировать ее личную жизнь. В эти дни преступница проходит судебные заседания, но продолжает учится.

Следственный отдел по Ухте СУ СК РФ по Республике Коми возбудил уголовное дело по статье 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму). Проводятся дальнейшие оперативно-следственные действия.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Близкими не рождаются, близкими становятся!

- Я могу с уверенностью сказать, что мы пожинаем плоды того, как относились к детям перестроечного времени,- комментирует очередной случай с заказным убийством матери в Ухте доктор психологических наук, профессор Сыкт ГУ, научный консультант семейного центра Светлана Колосова. - И если родители винят во всём этом жутчайшем поступке дочь - это неправильно. Главные вопросы, которые, я думаю, сейчас витают в голове матери - «Кто виноват?» и «Что делать?». Ответ на первый - виноваты сами родители. А что делать со всем этим ужасом? Спасать других детей!

По словам известного психолога , слишком часто родители замещают теплоту, заботу и даже любовь какими-то материальными благами, предполагая, что «купив» своего ребёнка, дадут ему полноценную атмосферу семейности.

- Близкими не рождаются, близкими становятся, - говорит Светлана Колосова. - . А тезис «я куплю тебе всё, и ты будешь любить меня», не будет работать никогда. Такие несчастные дети действуют по принципу Сталина «нет человека-нет проблемы». И если мать не разрешила встречаться с тем, кто важен ребёнку, он готов устранить родного человека.

Совет, который можно дать родителям, простой и одновременно сложный:

- Важно видеть и знать, чем дышит и живёт твой ребёнок, уделять ему столько своего времени, любви и заботы, чтобы понятие «близкие люди» стало формальным и опиралось не только на факт рождения.