Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество17 октября 2012 22:00

В Челябинске заработал уставный суд

Четыре наивных вопроса о новом органе власти
За этими дверями хоть и будут решать политические споры, но и рядовым гражданам может понадобиться помощь судей.

За этими дверями хоть и будут решать политические споры, но и рядовым гражданам может понадобиться помощь судей.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Вай-фай есть? — первым делом спрашивает первый вице-губернатор Олег Грачев, осматривая зал заседаний.

Председатель новоявленного судебного органа утвердительно кивнул. Накануне новое здание уставного суда оценили главные областные начальники — от сити-менеджера Сергея Давыдова до председателя ЗСО Владимира Мякуша. Жители окрестных домов опешили от большого количества черных иномарок с номерами «ООО» и «ААА».

Чиновники окинули здание хозяйским взглядом, поздравили сотрудников с успешным стартом и расселись обратно по машинам. Уставный суд, который появился в Челябинской области в прошлом году, с сегодняшнего дня начал полноценно работать.

Накануне новое здание уставного суда оценили главные областные начальники.

Накануне новое здание уставного суда оценили главные областные начальники.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

1. Что это такое?

Уставный суд займется так называемым конституционным контролем на Южном Урале. То есть будет следить за действиями депутатов. Приняли слуги народа очередной местный закон — нужно будет проверить, не противоречит ли он Конституции РФ и уставу Челябинской области. Если найдутся нарушения — законодателям придется их исправить.

Кроме того, уставный суд может дать оценку действиям или, наоборот, бездействию губернатора региона.

Здесь также будут разрешать споры между органами исполнительной и законодательной власти. Кстати, решения уставного суда можно оспорить только в конституционном.

2. Чем он полезен простым южноуральцам?

— Рядовые граждане тоже могут обращаться к нам, — говорит председатель уставного суда Евгений Еремеев. — Допустим, у вас есть спорный вопрос с кем-то. Вы решаете его в районном суде. Тот выносит решение на основе какого-либо областного закона. Но если вы не согласны с приговором, то можете оспорить его у нас.

Здесь скоро начнутся судебные заседания.

Здесь скоро начнутся судебные заседания.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

3. Кого взяли в судьи?

— Приняли универсальных специалистов со стажем работы в правоохранительных органах и адвокатской практике, — объяснил вице-губернатор Олег Грачев. — То есть у них есть опыт по разные стороны баррикад.

В состав судей, помимо Еремеева, вошли Андрей Гусенков, Елена Оглезнева, Олег Камалов и Елена Титова. Кстати, последние двое преподают право студентам юрфаков.

4. Как обратиться?

Уставный суд Челябинской области разместили по адресу: ул. Образцова, 7. Заявления принимают по будням с 9 до 18 часов. В пятницу сокращенный рабочий день до 16.45. Телефон (351) 261-61-33.