Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 апреля 2013 12:00

Тотальный диктант напишут в 170 городах мира на шести континентах

В эту субботу свою грамотность добровольно проверят около 30 тысяч человек
Источник:kp.ru
Тотальный диктант напишут на шести континентах

Тотальный диктант напишут на шести континентах

Фото: Мила СТРИЖ

Международная акция «Тотальный диктант», в ходе которой любой желающий совершенно бесплатно сможет проверить, насколько грамотно он умеет писать по-русски, пройдет в это воскресенье, 6 апреля.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Текст диктанта готовят известные писатели. В прошлые годы его составляли Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Борис Стругацкий.

В России будет 120 мест написания добровольного диктанта - от крупных городов и небольших поселков. Еще полсотни аудиторий будут открыты в других странах.- Организовать диктант у себя в городе может кто угодно, - рассказал идеолог проекта Егор Заикин. - Мы связываем появление большого количества волонтеров по всему миру с тем, что «Тотальный диктант» – это действительно независимый общественный проект, а не чья-то PR-акция или спущенная сверху государственная программа.

Писать диктант будут на всех континентах земного шара. В Северной Америке акция пройдет в Бостоне и Торонто, в Южной Америке в городе Лас-Пас. В Европе свою грамотность будут проверять в Лондоне, Париже, Берлине, Праге, Киеве, Риге и Таллине. В Азии - в Бейруте, Алма-Ате, Бишкеке, Шанхае и Сингапуре. В Африке проверочный текст попробуют без ошибок написать в Аддис-Абебе и Хургаде. В Австралии и Океании добровольную контрольную проведут в Сиднее, Брисбене, Окленде и Крайстчерче. А самый далекой точкой проверки грамотности станет российская научная станция «Прогресс» в Антарктиде.

Штаб-квартира всемирного действа привычно разместится в Новосибирске. В этот раз проверочный текст подготовила замечательный писатель Дина Рубина. В одной из аудиторий она проведет диктант сама, в остальных будет включена видеотрансляция.