Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Общество20 мая 2013 15:10

Пермский краевой суд отменил взыскание Марии Алехиной за поздний подъем

А в среду Березниковский суд рассмотрит ходатайство участницы скандально известной группы Pussy Riot об условно-досрочном освобождении [видео]
Мария Алехина не питает иллюзий относительно условно-досрочного освобождения.

Мария Алехина не питает иллюзий относительно условно-досрочного освобождения.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Сегодня Пермский краевой суд признал незаконным дисциплинарное взыскание руководства 28-й колонии к Марии Алехиной, проспавшей подъем. Теперь у участницы скандально известной группы Pussy Riot осталось только одно нарушение внутреннего распорядка ИК - за попытку передачи адвокату личной переписки.

Напомним, Мария Алехина оказалась в одиночной камере 21 ноября прошлого года после конфликта с сокамерницами. В первый же день пребывания в одиночке она не встала по команде «подъем!» - вместо 5.30 она проснулась лишь в 5.50.

- Я не слышала сигнал подъема, подаваемый голосом сотрудника, тем более что камеру от коридора отделяет железная дверь, - заявила судьям заключенная. - Все утверждения, что в колонии подъем объявляется через динамики, - неправда.

По словам и. о. начальника ИК-28 Романа Игнатова, в колонии нет документов, по которым бы регламентировался сигнал подъема, но до случая с Алехиной таких проблем не возникало.

Кроме того, Алехина обвинялась в том, что еще раз проспала подъем, пыталась втайне вести переписку с адвокатом, а также проявила неуважение к сотрудникам колонии. Но в феврале Березниковский суд отменил взыскания за второй поздний подъем и неуважение к тюремщикам. Оставшиеся два взыскания заключенная обжаловала в краевом суде.

- Ни одно из вменяемых мне нарушений не имеет состава преступления, - считает участница Pussy Riot.

Адвокат Алехиной Оксана Дарова заявила судьям, что Мария не имела представления, в какой смене она находится (1-я смена встает в 5.30, 2-я - в 8.00). Кроме того, заключенная не отрицает того, что проспала, но настаивает, что сделала это не специально.

- Распорядок дня в колонии для всех один, - заявила начальник службы безопасности 28-й колонии Елена Белобородова. - Тем более что Алехина знала, что находится в 1-й смене, я проводила с ней дисциплинарно-воспитательную беседу.

Может быть, судьи и поверили бы начальнику охраны, если бы не один нюанс: запись в журнале о проведенных воспитательных беседах с осужденными от 23 ноября, где якобы Алехиной разъяснялся распорядок дня, сделана между 29 и 30 ноября. Сотрудники колонии внятного объяснения этому дать не смогли.

- Журнал был не у меня на руках в то время, я потом внесла запись, - оправдывалась Елена Белобородова.

В итоге краевой суд внял доводам адвокатов Марии Алехиной и признал незаконным дисциплинарное взыскание за поздний подъем, отменив тем самым решение предыдущей инстанции. Взыскание за попытку передачи личной переписки оставлено в силе.

Завтра, 22 мая, Березниковский городской суд рассмотрит ходатайство Марии Алехиной о условно-досрочном освобождении.

- Я не питаю иллюзий об условно-досрочном освобождении, как бы от меня ни пытались избавиться в колонии - мое пребывание там доставляет им очень много проблем, - говорит Алехина.

Отметим, намедни Мария Алехина заявила, что объявит голодовку, если ей запретят присутствовать на суде по УДО лично.

Напомним: в феврале 2012 года девушки из Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.Полиция задержала трех участниц акции — Толоконникову, Алехину и Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре прошлого года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Марию Алехину из Pussy Riot в колонии наложили взыскание.

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в пермской колонии, уже "заработала" первое дисциплинарное взыскание. (Читайте далее)

В березниковской колонии Мария Алехина из Pussy Riot учит осужденных шить и дает им юридические консультации

А еще старается ни с кем не конфликтовать, чтобы выйти условно-досрочно (читайте далее).