Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество4 декабря 2012 20:12

На Марию Алехину из Pussy Riot в колонии наложили взыскание

Она отказалась вставать с постели по сигналу

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в пермской колонии, уже "заработала" первое дисциплинарное взыскание. Об этом сообщил супруг другой участницы группы Петр Верзилов

"Адвокат Марии Алехиной сообщил нам сегодня, что на прошлой неделе руководство колонии наложило на нее взыскание за то, что она якобы не встала с утра вовремя по сигналу", - сообщил Верзилов агентству "Интерфакс".

По его словам, это взыскание было занесено в дело Алехиной и в будущем станет основанием для негативной характеристики девушки при рассмотрении ее ходатайства об условно-досрочном освобождении.

По словам Верзилова, адвокат девушки в ближайшие дни собирается оспорить наложенное на нее взыскание в суде.

КСТАТИ

Мария Алехина из Pussy Riot в пермской колонии учится на швею

ФСИН России официально опровергла информацию о том, что у осужденной участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной в пермской колонии возник конфликт с другими заключенными, а также о том, что данный конфликт организован администрацией ИК-28.

Напомним: через три дня после перевода Алехиной из карантина в общий отряд, девушку поместили в одиночную камеру. Официально причину перевода в колонии не назвали, объяснили, что заключенная сама написала заявление с просьбой перевести ее в безопасное место.

Как стало известно «КП», Маша попала в 11-ый (а всего в колонии 16) отряд, рассчитанный на 70 человек.

- С ее приходом администрация установила в отряде более строгие порядки, никаких поблажек, - рассказала нам на днях освободившаяся заключенная. - Запретили готовить еду и посадили надзор - а кому понравится, что в помещении все время надзиратель. Вот женщины и стали Машу подбивать: давай, мол, голодовку устрой. И про платки пуховые не забудь - обещала (Алехина просила правозащитников, чтобы всем заключенным выдали пуховые платки. - Ред.). Девушка, как я знаю, отказалась голодать, а ей за это стали угрожать: держись, девка, мало не покажется. Об угрозах узнала администрация и предложила Алехиной одиночную камеру в ШИЗО (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заключенные в Березниках: «Когда Алехину привезли, нам стали давать вкусный борщ и пюре»