Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество14 июня 2013 22:00

В Челябинске проклятый «BMW» довел до уголовных дел двоих полицейских

Один и тот же внедорожник засветился в двух громких авариях
Внедорожник хотели продать по запчастям

Внедорожник хотели продать по запчастям

Фото: KP.RU - Челябинск

Стивен Кинг позавидовал бы сюжету этого расследования. За три года зловещий внедорожник «BMW X5» покалечил шесть человек и пустил под откос карьеры двух офицеров ГИБДД.

Бывший майор Крюков

Бывший майор Крюков

Фото: KP.RU - Челябинск

Впервые в криминальные сводки авто попало в феврале 2010 года. На перекрестке улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта серый «Х-5» рванул на красный свет и разбросал по проезжей части пешеходов, которые мирно шли по «зебре». Троих пострадавших увезли в реанимацию. К счастью была зима, поэтому авто не набрало критическую скорость, да и тяжелая одежда смягчила удар. Переломы у людей были тяжелые, но не смертельные. Больше года пострадавшие пенсионеры добивались с водителя денег, потраченных на реабилитацию. Тогда вся страна гудела после этого ДТП, ведь за рулем сидел пьяный сотрудник Госавтоинспекции, майор Крюков. Его уволили, лишили прав и осудили на 9 месяцев в колонии-поселении.

На какое-то время проклятый «BMW» затаился. Крюков перепродал его своему коллеге Роману Х. В сентябре 2011 года в полночь внедорожник на скорости сбил троих мужчин, которые шли по обочине дороги. У одного бедолаги травма черепа, у другого — несколько переломов. Третьему достался несильный удар. Водитель даже не затормозил и уехал подальше от этого места.

Роман Х.

Роман Х.

Фото: KP.RU - Челябинск

На следующий день хозяин авто подал заявление об угоне. Целый год уголовное дело гуляло по кабинетам полиции, пока информация не попала в Следственный комитет. Момент столкновения был снят на камеру наблюдения, но из дела запись бесследно исчезла. Сохранились только фотографии, снятые с этого видео.

В конце концов, автомобиль нашли — в гараже близкого друга Романа. Внедорожник был наполовину разобран, как будто его хотели продать по запчастям. Полицейского обвинили сразу по трем статьям: «причинение вреда здоровью», «оставление в опасности» и «ложный донос».

— Расследование закончилось только сейчас, — говорит следователь по особо важным делам следственного отдела по Челябинску СУ СК РФ по Челябинской области Андрей Ческидов. — Подозреваемый полицейский был уволен со службы. Он не признает свою вину, настаивает на том, что автомобиль был украден, а ДТП совершил угонщик. Уголовное дело уже передали в прокуратуру для утверждения обвинения, и скоро материалы поступят в суд.