Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество13 августа 2013 9:35

Друг Василия Пескова медвежий папа Валентин Пажетнов: Он умел смотреть и видеть

Легендарный журналист часто бывал в заповеднике в Тверской области, где ученые спасают медвежат-сирот
Валентин Пажетнов и Василий Песков были друзьями с 1976 года

Валентин Пажетнов и Василий Песков были друзьями с 1976 года

Друзья вспоминают ушедшего на 84-м году жизни легендарного журналиста, обозревателя «Комсомольской правды», бессменного автора «Окна в природу» Василия Михайловича Пескова.

В марте этого года в «Комсомолке» вышел цикл статей «Друзья из берлоги», где Василий Михайлович с любовью рассказывал о медвежьем царстве в Торопецком районе Тверской области - заповеднике «Чистый лес», где ученые спасают медвежат-сирот. Кстати, это был не единственный материал журналиста о торопецких медведях и их «папе» - ученом Валентине Пажетнове. Достаточно вспомнить его удивительные рассказы «Шестеро из берлоги» (август 2005-го) и «Эти славные мишки» (июнь 2008-го).

Василий Михайлович полюбил торопецкие леса и их обитателей. И стал другом Валентина Пажетнова, который поделился с «Комсомолкой» воспоминаниями о легендарном журналисте.

- Я узнал о том, что Василий Михайлович умер сегодня утром… Очень грустно. Он ведь собирался к нам в гости в сентябре, очень любил здесь бывать, любил поговорить, любил наших медвежат… Мы знакомы с 1976 года, он тогда вел «В мире животных» и выпустил сюжет «Как медведи строят берлоги». С тех пор мы дружили. Даже не сосчитаю сейчас, сколько раз он у нас бывал… 10, 20? Не знаю, часто. Приезжая - встречался с торопчанами, рассказывал им о своих путешествиях, семье Лыковых (старообрядцах-отшельниках, найденных в тайге. - Ред.). А как-то даже написал книгу о моём коте Марлоке, так и назвал «Житие кота Марлока». Конечно, книга была посвящена не только коту, а всем нам, нашим краям. Очень по-доброму получилось, весело. Василий Михайлович умел смотреть и видеть. Умел передавать и рассказывать людям то, что видел своими глазами и через объектив фотоаппарата. Это редкий дар человека с широким взглядом на мир. Светлая память.