Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
В мире16 августа 2013 11:47

Нижегородцы из революционного Египта: «Арабы возят русских на «экскурсию» в Каир»

Несмотря на беспорядки россияне продолжают отдыхать на ее курортах
Источник:kp.ru
Нижегородка Ксения Зорина отдыхает в Египте на полную катушку.

Нижегородка Ксения Зорина отдыхает в Египте на полную катушку.

Третий день в столице Египта проходят ожесточенные схватки протестантов и сил властей. Беспорядки начались после того, как военные в Каире разогнали лагерь протестующих «Братьев-мусульман». Только в среду, 14 августа 2013 года, по данным Минздрава, там погибли 525 человек, а число раненых приближается к 4 тысячам. Несмотря на все это русские туристы, в том числе и нижегородцы, от запланированных поездок на курорты Египта не отказываются. Нам, как говорится, все ни почем. А съездить в прямом смысле слова горящий Каир и вовсе выше всяких ожиданий.

А тем временем представительство МИДа России в Нижнем рекомендует поехать куда угодно, только не в Египет.

- В этой стране обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряженности и насилия, - сообщает пресс-служба министерства. - Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности. Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами. В этих условиях МИД Российской Федерации рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта.

Но даже такие страшные новости не могут остановить нижегородцев. Туры в страну пирамид и пустынь по-прежнему актуальны.

- Мы отдыхаем на курорте Хургада, тут все, как всегда: революция никак не сказалась на этом городе, - сообщает «Комсомолке» из Египта нижегородка Ксения Зорина. – Но ехать в Луксор и Каир, конечно, гиды нам не рекомендуют. Там кругом мафия! Жители Хургады говорят, что они теперь без президента, сами себе короли.

В отличие от Ксении, которая приехала в Египет, чтобы понежиться на солнышке и поплавать в море, среди нижегородцев есть и такие, кому мало коктейлей на пляже и ночных дискотек. Им подавай настоящие приключения!

- Один мужчина из Нижнего, который жил в соседнем номере, попросил местных аборигенов за определенную плату на машине свозить его в Каир, так сказать на экскурсию, - делится новостями с курорта Хургада туристка из Нижнего Наталья Береговая. – Не знаю, за какую цену, но те согласились. Мужик с другом своим уехал, а поздно вечером вернулись оба. Полночи громко обсуждали толпы исламистов с оружием, которых увидели в столице. А утром, видимо, улетели домой.

А тем временем ситуация в африканской стране только обостряется, и есть уже те, кто начал задумываться о возврате заранее купленной путевки в Египет. Но тут возникает глобальный финансовый вопрос: вернут ли деньги?

- В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения, - поясняют специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. - При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

А пока российские туристы решают, сдавать путевки или нет, Союз туроператоров заявляет о том, что готов прекратить организацию всех туров в неспокойный Египет. Движение «Братьев-мусульман», которые требуют освободить бывшего президента страны Мухаммеда Мурси, призывают народ к новым боевым действиям.

Активисты хотят собраться на каирской площади Рамзеса, чтобы после традиционной пятничной молитвы «продемонстрировать силу» и тем, самым, превратить этот день в так называемый «пятничный гнев» (читать далее)

КОНКРЕТНО Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств за оплаченные турпутевки в Египет могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора +7 800 100 00 04. ЧИТАЙТЕ: В столкновениях в Египте погибли уже свыше 500 человек

КОНКРЕТНО

Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств за оплаченные турпутевки в Египет могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора +7 800 100 00 04. ЧИТАЙТЕ: В столкновениях в Египте погибли уже свыше 500 человек