Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество26 августа 2013 14:18

Квартиры в поселке Рощинский люди смогут оформить в собственность

Министр обороны Сергей Шойгу принял решение об их выводе из фонда служебного жилья Минобороны [видео]
Источник:kp.ru
Жители Рощинского, которых выгоняют из их квартир, вышли на митинг

Жители Рощинского, которых выгоняют из их квартир, вышли на митинг

Полученные жителями поселка Рощинского лет 20 назад квартиры оказались служебными. А выяснилось это только тогда, когда люди захотели их приватизировать. Несколько недель назад ситуация и вовсе накалилась до предела: жильцы стали получать официальные письма с требованием освободить занимаемую жилплощадь за один месяц.

В выходные на площади перед Дворцом спорта в Самаре прошел санкционированный митинг, на который приехали 176 активистов из Рощинского. Прибыли сюда и высокопоставленные чиновники: главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан и уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

Сергей Чабан сообщил собравшимся новость: министр обороны России Сергей Шойгу принял решение о передаче квартир, в которых сейчас живут военные, уволенные в запас, (а это в общей сложности 1045 семей), из фонда служебного жилья минобороны в муниципальную собственность. Чтобы люди могли приватизировать свои квартиры и больше не бояться остаться на улице. На все про все отведен срок в один месяц. Вопрос на личном контроле держит полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Ирина Скупова призвала не беспокоиться по поводу писем о выселении: это незаконно. Более того, по информации Минобороны, в ведомстве ведется служебная проверка по данному факту. Излишне ретивые чиновники, решившие освободить жилплощадь за счет ветеранов, будут привлечены к ответственности. Насколько известно, две головы уже полетели: из армии уволены чиновники, имевшие отношение к этим письмам.

Что же касается самих жителей поселка Рощинского, то их настроение мало изменилось:

– Я за собственную квартиру борюсь уже 12 лет, и у меня большие сомнения, что за месяц произойдет чудо, – говорит один из активистов поселка Рощинского подполковник в запасе Александр Трифонов. – Во-первых, эти квартиры нигде на регистрационном учете не стоят. Какое-то время потребуется для их постановки на учет. Для того чтобы сделать технический паспорт на квартиру, без которого все дальнейшие действия бессмысленны, требуется еще где-то полтора месяца. Таким образом, чисто технически выполнить свое обещание чиновникам будет очень сложно. Честно говоря, никто наших активистов не верит, что через месяц наша проблема разрешится.

По слухам, муниципалитет тоже не в восторге от новостей. После принятия на бюджет такого количества квартир, на плечи чиновников «свалятся» все проблемы по ремонту и содержанию изрядно обветшавших за десятилетия домов. Однако официальных комментариев по данному поводу пока никто не дает.

Таким образом, насколько действенным окажется вмешательство высоких чинов, покажет время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Самарской области свыше 500 семей хотят оставить без жилья Ветераны, получившие свои квартиры 20 с лишним лет назад, решили их приватизировать. И тут вдруг неожиданно оказалось, что они служебные. А недавно одна за другой семьи стали получать письма с требованием освободить занимаемую жилплощадь за один месяц. Подробнее >>>

В Самарской области свыше 500 семей хотят оставить без жилья

Ветераны, получившие свои квартиры 20 с лишним лет назад, решили их приватизировать. И тут вдруг неожиданно оказалось, что они служебные. А недавно одна за другой семьи стали получать письма с требованием освободить занимаемую жилплощадь за один месяц. Подробнее >>>