Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Общество28 августа 2013 11:00

Вызванный директором челябинского лицея на дуэль физрук отказался мириться с ним

Защита Александра Попова собирается вызвать в суд 65 свидетелей
Защита Александра Попова собирается вызвать в суд 65 свидетелей.

Защита Александра Попова собирается вызвать в суд 65 свидетелей.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Вся страна следит за двумя уголовными делами, которые возбуждены против знаменитого директора физико-математического лицея. В первом его обвиняют в пособничестве в получении взятки. Оно расследуется уже почти полгода и в сентябре ожидается какой-то итог: закроют, отправят в суд или продлят срок следствия. А вторая уголовка — это заявление в суд бывшего подчиненного Попова Сергея Пузырева. Два с половиной года назад Попов дал ему пощечину и вызвал на дуэль. На дуэль физрук не пришел, а вспомнил о своей обиде только сейчас. Срок давности по статье «побои» уже вышел, и Попову не грозит даже штраф. Но судимость может поставить крест на учительской карьере.

Сегодня в мировом суде Центрального района Попов и Пузырев снова встретились. Бывший физрук подал заявление с требованием осудить своего экс-начальника.

— Побои предполагают, что ударов было как минимум три, — рассуждали в коридоре люди из группы поддержки Попова. — А тут была одна пощечина, даже не удар. За что тут судить?

Сергей Пузырев отказался мирится с Поповым

Сергей Пузырев отказался мирится с Поповым

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Но у истца была своя правда.

— Меня откровенно травили, и пощечина — это провокация, чтобы я ударил в ответ, и было основание меня уволить, — объяснял он журналистам. — Сразу после тех событий я ходил в полицию, но мне сказали, что это не их дело. А недавно я узнал, что можно подать в суд в частном порядке, вот и обратился за защитой.

В кабинет судьи журналистов не пустили. Но заседали недолго. Судья предложила помириться. Все-таки и суд мировой, да и пощечина двухлетней давности на уголовку не очень-то тянет. Но Пузырев от своих претензий не отказался. И первое судебное заседание назначили на 10 сентября.

— Я счастливый человек, — выходя из суда, сказал Попов. — Это прекрасно — быть осужденным за пощечину подлецу. Это лучшее, что может случиться с мужчиной в России.

Однако этот судебный процесс может затянуться, как сериал «Санта-Барбара». Защите Попова выгодно тянуть время, чтобы обвинение в пощечине все больше превращалось в фарс. А сделать это несложно. Инцидент произошел во время педсовета на глазах у 65 человек. Если вызывать в суд каждого свидетеля, то процесс может затянуться на месяцы.