Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество31 октября 2013 22:00

Немцев потрясла забота о челябинском органе

Глава «органной» фирмы побывал в новом концертном зале
Глава органостроительной фирмы побывал в новом концертном зале

Глава органостроительной фирмы побывал в новом концертном зале

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Здание бывшего кинотеатра «Родина», куда из храма Александра Невского переедет орган, переживает сегодня вовсе не реконструкцию. Его возводят заново. Оно здорово изменилось в габаритах: расширилось за счет пристроя и «выросло» на 7 метров. Все для того, чтобы орган играл как надо, и 350 слушателей, которых вместит зал, наслаждались его полноценным звучанием.

КОГДА ПЕРЕВЕЗУТ ОРГАН В «РОДИНУ»?

Ремонтные работы в перестроенной «Родине» завершатся к новогодним праздникам. После чего здание передадут Челябинскому областному концертному объединению. Потом помещению предстоит «выстояться»: важно чтобы улетучились все строительные запахи, исчезла сырость. Переезд органа намечен на следующее лето: температура внутри концертного зала и на улице должна быть одинаковой.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ПОЧЕМУ НЕ СПЕШАТ С ПЕРЕЕЗДОМ?

Вчера в зале работал глава органостроительной фирмы «Hermann Eule» Иржи Коцоурек. Он оценил акустические условия для размещения инструмента в новом зале, систему кондиционирования, материалы, которые используются для стен, пола и сцены.

— Итоги пока предварительные, но и они устраивают полностью, — сказал иностранный специалист. — Орган — чрезвычайно чувствительный к переменам. В немецком языке слово «орган» — женского рода. Потому наше отношение к этому инструменту такое же бережное и чуткое. Не нужно спешить с переездом, пока все не будет готово.

ОРГАН БУДЕТ ЗВУЧАТЬ КАК НАДО?

Когда три года назад шли «битвы» за органный зал, то сторона противников вывоза инструмента высказывала опасения: «Орган трогать с места нельзя, его конструировали под этот зал, поэтому демонтаж будет смерти подобен». Но Иржи Коцоурек по этому поводу спокоен:

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Ваш город создал настоящий культурный прецедент, — сказал немецкий специалист. — Нигде в Европе так не пекутся об органах. Подобное отношение встретишь разве что в Париже и Праге. Но мне очень приятно, что вы так заботитесь об инструменте, который мы установили в Челябинске 26 лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Итоги визита патриарха Кирилла в Челябинск: Освящение нового храма и передача органного зала церкви Судьбоносное решение возврата храма Александра Невского РПЦ и переезде органа было принято во время последнего визита Патриарха в Челябинск три года назад. Подробности здесь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги визита патриарха Кирилла в Челябинск: Освящение нового храма и передача органного зала церкви

Судьбоносное решение возврата храма Александра Невского РПЦ и переезде органа было принято во время последнего визита Патриарха в Челябинск три года назад. Подробности здесь