Премия Рунета-2020
Вологда
+7°
Boom metrics
Политика24 января 2014 14:19

Обещанного 10 лет ждут, или Как мы встречали из колонии внезапно освободившегося Платона Лебедева

Бывшего руководителя МЕНАТЕПа не могли выпустить больше суток [фото]
Обещанного 10 лет ждут, или Как мы встречали из колонии внезапно освободившегося Платона Лебедева

Обещанного 10 лет ждут, или Как мы встречали из колонии внезапно освободившегося Платона Лебедева

О том, что Платона Лебедева выпускают, в последние дни кричат все СМИ. Пожалуй, все более-менее активные пользователи Интернета уже разобрались, за что его посадили и почему отпустили. Решение освободить Лебедева принял президиум Верховного суда во время рассмотрения двух дел ЮКОСа. Бывшему руководителю МЕНАТЕПа сократили срок.

Лебедеву было назначено десять лет, шесть месяцев и 22 дня тюрьмы. А задержали его в начале июля 2003-го. То есть, получается, что свое 57-летний Платон Лебедев уже отсидел. Теперь дело за малым - в колонии № 14, что в городке Вельске под Архангельском, ждут оригиналы документов об освобождении. Эти бумаги - единственная преграда между Лебедевым и свободой.

Но документы что-то не идут. А на полосах газет тем временем передают: "Освободили", "Нет, еще не освободили", "Или освободили?", "Нет, вроде пока что все-таки нет". Наш вологодский корреспондент отправился в Вельск и стоически дежурит у колонии, чтобы не пропустить знаменательное событие.

На объекте после информации об освобождении Лебедева усилили охрану

На объекте после информации об освобождении Лебедева усилили охрану

Вечер 23-го января

Информация сбивчивая. Лебедева должны выпустить то ли ночью, то ли уже в обед 24 числа. Пока в колонии ждут официальных документов, по эту сторону колючей проволоки собираются журналисты.

Вечером к колонии подъехали две машины представительского класса с московскими номерами. Говорят, в них охрана и семья Лебедева. По нашим данным, жена заключенного остановилась в гостинице "Жемчужина севера". И действительно, в то самое время, когда у колонии видели иномарки, в номере ее не было. Видимо, поехала на свидание. Кстати, как нам удалось узнать, супруга навещала Лебедева как минимум три раза за последний год.

Местные, прямо сказать, в шоке. Половина о Платоне Лебедеве даже не слышала, но шумиха им не по душе, остальные немного интересуются и с опаской поглядывают на толпу журналистов и крепких мужчин - "столичных охранников".

Джипы дежурили у колонии с вечера 23 января. На одном из них и уехал Платон Лебедев

Джипы дежурили у колонии с вечера 23 января. На одном из них и уехал Платон Лебедев

Тем временем охрану колонии усилили. По периметру стоят полицейские, что-то слышно об особом режиме.

В ночь на 24-е января

Поговорили с местным пареньком. Он знает Лебедева и даже видел его "друзей" - так он назвал охранников. Молодой человек занимается в спортзале неподалеку от колонии. Его впечатлили "столичные накачанные парни".

А так, ничего интересного не происходит. Разве что дорогие иномарки продолжают разъезжать у колонии. Одна из них с территории выехала, другая осталась за колючей проволокой. Вход перекрыли шлагбаумом, около него дежурят несколько человек. Пытались к ним подойти, после чего снимать запретили.

Колония, где сидел Лебедев

Колония, где сидел Лебедев

Утро 24-го января

СМИ продолжают утверждать, что Лебедев давно на свободе. Но мы-то знаем, что это не так. Вокруг колонии оцепление из полиции и журналистов - незамеченным не уйдет! Наконец-то ФСИН внесла ясность: Лебедев еще в колонии, все еще ждут документов, уже вот-вот...

Тем временем появилась информация, что в Вельск приехали "два генерала из Москвы". Поехали в колонию. Не привыкшие к такому вниманию местные зеки с почетом встречают столичных гостей - даже скульптуру из снега вылепили на прогулке.

А на улице тем временем минус 30. Лебедева ждут уже не с таким воодушевлением.

Жена и охрана Лебедева остановились в гостинице в Вельске

Жена и охрана Лебедева остановились в гостинице в Вельске

День 24-го января

Как рассказали в пресс-службе регионального УФСИН, документов все еще нет. А информацию об освобождении опровергают. Ждем-с...Уже хотя бы точно известно, что это радостное событие произойдет в течение дня.

По словам руководителя пресс-службы УФСИН России по Архангельской области Ларисы Знатных, сейчас Лебедев находится на длительном свидании с семьей. Такие свидания длятся обычно три дня. То есть сейчас заключенных не в самой колонии, а в специальном помещении.

- Штаб, или гостевой дом, где Платон Лебедев находится с семьей, расположен на нейтральной территории. Потому что на территорию самой колонии - режимного объекта - родственников бы не пустили, - пояснили в пресс-службе ведомства.

У колонии собираются журналисты: местные и федеральные

У колонии собираются журналисты: местные и федеральные

Кстати, в пресс-службе опровергли информацию о том, что освобождение может затянуться. Лебедева отпустят в тот же день, как из Верховного суда придут нужные бумаги. Задержки из-за заполнения документов, передачи паспорта, заработанных денег быть не может. Сотрудники УФСИН уверяют, что даже если оригиналы документов придут ночью или в выходные, Платона Лебедева освободят сразу же.

СМИ тем временем гадают, каким же способом из Москвы отправили документы. Говорят даже о голубях и гонцах... Но мы отвлеклись.

Около часа дня с территории колонии выехал тот самый автомобиль представительского класса, о котором мы упоминали выше. Он остановился у гостевого дома. В салоне находятся охранники. Через некоторое время иномарка заехала обратно.

Пресса дежурила у колонии больше суток

Пресса дежурила у колонии больше суток

Пошли данные о зарплате Лебедева. СМИ пишут, что ему выплатят чуть больше 10 тысяч рублей. Поговаривают, что это в разы больше, чем было у Ходорковского. Еще немного денег дадут на дорогу. На бензин, наверное. Джипы-то никуда не делись - стоят, ждут.

Близится вечер 24-го января

Глухо, как в танке. Разве что джипы ездят туда-сюда: говорят, что охранников Лебедева отпускают по делам или на перекус. Журналисты теряют надежду... Но семеро одного все же ждут.

Тем временем защитники заключенного негодуют больше всех. Нападки обрушились даже на начальника колонии.

- Мы уже предупредили начальника колонии, что будем обжаловать то, что они не выполняют решение президиума Верховного суда, и требовать моральной компенсации вреда, причиненного Лебедеву, - сказал адвокат Лебедева Владимир Краснов "Интерфаксу".

Последние дни Лебедев находился в гостевом доме с семьей

Последние дни Лебедев находился в гостевом доме с семьей

В общем, дело ясное, что дело темное. Оказывается, в колонию должен был прийти вовсе не оригинал судебного решения. Ведь решение еще не готово. Так адвокату сказали в Верховном суде. Для освобождения же необходимы немного другие документы, и вот их уже отправили в УФСИН.

Готового решения суда ждать придется не раньше февраля. Ну что ж. Подождем...

Вечер 24-го января

- Колония получила документы из Верховного суда, все основания для освобождения Платона Лебедева уже имеются, он выйдет на свободу в ближайшее время, - заявил представитель управления ФСИН по Архангельской области.

Местные активисты пришли поддержать заключенного

Местные активисты пришли поддержать заключенного

К этому моменту у колонии стали собираться местные активисты. Внимание журналистов привлекли оригинальные футболки - "Лебедь - свободная птица".

Платон Лебедев вышел на свободу в 11 часу вечера в тот же день. Джипы, в одном из которых сидел уже бывший заключенный, миновали Вельск.

Напомним, что ранее Михаил Ходорковский после помилования президентом РФ сразу же улетел в Берлин, а спустя несколько дней подал документы на получение шенгенской визы в Швейцарию. Известно, что визу ему дали на три месяца. Экс-глава ЮКОСа сообщил журналистам, что не может вернуться в Россию как раз из-за многомиллиардного иска по первому делу ЮКОСа, так как по российскому законодательству его, как должника, не выпустят за границу. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ К колонии, откуда должен выйти Лебедев, подтягиваются правозащитники Местные активисты, давно ратующие за освобождении Платона Лебедева, пришли поддержать его в майках с надписями "Лебедь - свободная птица" (подробнее)

Напомним, что ранее Михаил Ходорковский после помилования президентом РФ сразу же улетел в Берлин, а спустя несколько дней подал документы на получение шенгенской визы в Швейцарию. Известно, что визу ему дали на три месяца.

Экс-глава ЮКОСа сообщил журналистам, что не может вернуться в Россию как раз из-за многомиллиардного иска по первому делу ЮКОСа, так как по российскому законодательству его, как должника, не выпустят за границу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

К колонии, откуда должен выйти Лебедев, подтягиваются правозащитники

Местные активисты, давно ратующие за освобождении Платона Лебедева, пришли поддержать его в майках с надписями "Лебедь - свободная птица" (подробнее)