Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество24 декабря 2013 16:24

Ходорковский попросил швейцарскую визу на три месяца

Его запрос рассмотрят в течение ближайших дней [видео]

Во вторник, 24 декабря, бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский обратился в швейцарское посольство в Берлине с просьбой предоставить ему трехмесячную визу для въезда в Швейцарию.

Представитель швейцарского МИД Штефан фон Белоу сообщил, что запрос бывшего российского бизнесмена будет рассмотрен в течение ближайших дней.

Отметим, что Ходорковский получил визу на пребывание в Германии сроком на один год, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, за последние два дня в Берлине помилованный Михаил Ходорковский провел несколько встреч с журналистами, на которых дал понять, что бизнесом и политикой заниматься не собирается, в Россию пока вернуться не может, а всю оставшуюся жизнь намерен посвятить семье и помощи политическим заключенным.

Напомним, Михаил Борисович буквально за сутки неожиданно превратился из заключенного в свободного человека. В четверг, 19 декабря, Владимир Путин рассказал, что экс-глава ЮКОСа написал прошение о помиловании. Уже на следующий день просьба была удовлетворена.

Выйдя из колонии, Ходорковский сразу же отправился в Берлин на частном самолете. В аэропорту его встречал бывший федеральный министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер. Именно при его содействии посольство Германии в Москве выдало Михаилу Ходорковскому шенгенскую визу на год.

А в воскресенье, 22 декабря, в 16:00 мск экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, как и обещал, встретился с журналистами: его большая пресс-конференция прошла в Германии (именно в эту страну предприниматель улетел сразу после освобождения), а именно в музее Берлинской стены.