Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия6 февраля 2014 13:00

Показания «школьного стрелка»: «Хотел донести одноклассникам свои жизненные позиции, а оружие взял, чтобы слушали»

Государственный защитник Сергея Гордеева считает, что парень или чего-то недоговаривает, или все-таки психически болен [видео, аудио, фото]
Адвокат Гордеева считает, что его подзащитный то ли что-то недоговаривает, то ли у него действительно не все нормально с психикой

Адвокат Гордеева считает, что его подзащитный то ли что-то недоговаривает, то ли у него действительно не все нормально с психикой

Фото: Иван ВИСЛОВ

Александр Никитин был назначен государственным защитником Сергея Гордеева - на момент ареста у того не было адвоката, поэтому Никитина назначили представлять интересы «школьного стрелка» на первом судебном заседании.

- Очень неубедительны объяснения Сергея, - рассказал «КП» юрист. - То ли он что-то недоговаривает, то ли у него действительно не все нормально с психикой. Он говорит: «хотел донести до одноклассников свои жизненные позиции, принципы, взгляды на жизнь» вот таким образом. А оружие взял «для того, чтобы слушали, просто попугать», якобы, он никого убивать не желал и у него произошло внезапное затмение. И как он производил выстрелы, якобы, не помнит. То ли это позиция такая, чтобы уйти от ответственности, то ли у него не все в порядке с психикой. Тут я уже затрудняюсь, нужен специалист-психиатр.

- А были ли какие-то конфликты? Давление в семье?

- Внешних никаких воздействий не было: ни скандалов, ни ссор. Ни в семье, ни в школе, никаких неприязненных отношений. Говорит, что родителей любил и уважал.

- Наркотики?

- Никаких психотропных препаратов он не принимал. Рассуждает он, вроде бы, логично, мысли излагает ясно, нормально ориентируется, адекватно реагирует, осознает, что он совершил. И действия его были последовательны. То есть выглядит все так, что произошедшее было заранее спланировано. Взять оружие, зарядить его, придти в школу... Но мотивы выглядят для суда наивно и неубедительно.

- Он рассказывал, о чем он говорил с отцом перед задержанием? Как отец убедил его сдаться?

- Как пояснил Сергей, отец его отвлек и выхватил оружие из рук. Но перед этим он выпустил учеников из класса.

- Но переговоры с отцом шли, как говорят в полиции, около 40 минут. О чем все это время они говорили?

- Я думаю, что там не было 40 минут. Он (Гордеев - Ред.) пришел в без пятнадцати двенадцать (в школу - Ред.), а где-то в час он был обезоружен. Отец приехал не сразу. Он разговаривал по телефону и с обоими родителями, и с бабушкой - по громкой связи.

- А почему в суде во время ареста не было родственников Гордеева? Почему его интересы представлял некий специалист органа опеки?

- Дело в том, что родители на звонки не отвечали, видимо, отключили всю связь. Никто не мог до них дозвониться. Поэтому вынуждены были пригласить сотрудника опеки вместо родителей.

- Но родители общаются с Сергеем, не отказались от него?

- Нет-нет, общаются. Они просто были в шоковом состоянии. Для них же это тоже было полной неожиданностью...

- А чем родители вообще занимаются? Была информация, что папа - в неком секретном НИИ работает...

- Что самое интересное! Сергей не знает, чем занимается его отец! Чем мама - знает: бухгалтер. А папа, говорит, на работу ходит, а чем занят - нет, не знает...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Погибших при стрельбе в школе №263 наградили орденами Мужества Полицейский Сергей Бушуев и учитель Андрей Кириллов, погибшие при стрельбе в московской школе №263, награждены посмертно орденами Мужества. Кроме того, такой же награды удостоен и Владимир Крохин - страж порядка, раненный десятиклассником Сергеем Гордеевым (читать далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Умники во власти демонов Егор ХОЛМОГОРОВ В 90-е годы я семь лет проработал учителем истории в разных московских школах. Как теперь оказалось, я входил в «группу риска». Когда на тебе два девятых класса с отстающими, держать позу бесконечного превосходства над подростками, которых ты не сильно-то старше, – непросто. Оболтусы, считавшие, что ставить подножки мелким гораздо интереснее, чем учить, как Афины войною пошли на Спарту, страшно злились, когда учитель указывает им на иную точку зрения. Однажды такой герой подножек и рыцарь пиявок, получивший выволочку у директора, пригрозил, что после занятий встретит меня с приятелями и устроит темную. Не встретил. И я с удовольствием потешался над этим вместе с классом. Сергей Гордеев, может, и встретил бы. Именно потому, что подножек никому не ставил. Вы можете не опасаться вечно хамящего школьного хулигана, зато тихий бабушкин внук «с идеями», которому вы мимоходом бросите фразу «все равно все умрем», может вас сильно удивить (читать далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Отец «школьного стрелка» - полицейским: «Лучше бы моего сына убили» Соседи рассказывают, что мать стрелка, Ирина Гордеева, работает в банке. А отец, по слухам, - все-таки (ходят самые разные версии: МЧС, спецслужбы, полиция, - прим. авт.) в системе МВД. Родители были допоздна на работе, и Сережей большую часть времени занималась бабушка Любовь Ивановна. - Любушка всегда дома, и мальчик с ней, - говорит соседка Нина Константиновна. Она много лет была старшей по дому. - У него какие-то проблемы с желудком, не все продукты ест. Любушка ему и готовила. Вы видели, как он в свои 15 лет выглядит? Он же еще совсем мальчик. В голове не укладывается, до чего парня могли довести... А ведь он после школы собирался в МИФИ (Национальный ядерный университет - прим. авт.) поступать (читать далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Погибших при стрельбе в школе №263 наградили орденами Мужества

Полицейский Сергей Бушуев и учитель Андрей Кириллов, погибшие при стрельбе в московской школе №263, награждены посмертно орденами Мужества. Кроме того, такой же награды удостоен и Владимир Крохин - страж порядка, раненный десятиклассником Сергеем Гордеевым (читать далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Умники во власти демонов

Егор ХОЛМОГОРОВ

Оболтусы, считавшие, что ставить подножки мелким гораздо интереснее, чем учить, как Афины войною пошли на Спарту, страшно злились, когда учитель указывает им на иную точку зрения. Однажды такой герой подножек и рыцарь пиявок, получивший выволочку у директора, пригрозил, что после занятий встретит меня с приятелями и устроит темную. Не встретил. И я с удовольствием потешался над этим вместе с классом.

Сергей Гордеев, может, и встретил бы. Именно потому, что подножек никому не ставил. Вы можете не опасаться вечно хамящего школьного хулигана, зато тихий бабушкин внук «с идеями», которому вы мимоходом бросите фразу «все равно все умрем», может вас сильно удивить (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец «школьного стрелка» - полицейским: «Лучше бы моего сына убили»

Соседи рассказывают, что мать стрелка, Ирина Гордеева, работает в банке. А отец, по слухам, - все-таки (ходят самые разные версии: МЧС, спецслужбы, полиция, - прим. авт.) в системе МВД. Родители были допоздна на работе, и Сережей большую часть времени занималась бабушка Любовь Ивановна. - Любушка всегда дома, и мальчик с ней, - говорит соседка Нина Константиновна. Она много лет была старшей по дому. - У него какие-то проблемы с желудком, не все продукты ест. Любушка ему и готовила. Вы видели, как он в свои 15 лет выглядит? Он же еще совсем мальчик. В голове не укладывается, до чего парня могли довести... А ведь он после школы собирался в МИФИ (Национальный ядерный университет - прим. авт.) поступать (читать далее)