Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Политика12 февраля 2014 13:26

Челябинский губернатор решил продать элитный вертолет своего предшественника

Область сэкономит на содержании дорогой вертушки почти 60 миллионов рублей
Михаил Юревич облетает затопленный юг области. Август 2013 года

Михаил Юревич облетает затопленный юг области. Август 2013 года

Новый глава Челябинской области Борис Дубровский заступил в должность 15 января. И сразу начал приводить в жизнь политику жесткой экономии бюджета. Даже штат своей администрации сократил на полсотни сотрудников. Во время интервью губернатора спросили:

— Вертолет, который купил ваш предшественник, продадите?

— Я поставил такую задачу.

Вертолет бывшего губернатора Михаила Юревича давно стал притчей во языцех. Три года назад за итальянскую машину Bell 429 из казны региона отдали 289 миллионов рублей. Журналистам о готовящейся покупке один из чиновников тогда сообщил между делом. Рассказал, что свои первые поездки по области в новой должности Юревич совершил на отечественном Ми-8. И трясло в полете, и грохотало — никакого комфорта! Разве можно в такой обстановке работать? Совсем другое дело итальянский шустрик — с хорошей звукоизоляцией.

И грянул скандал: зачем столь дорогая покупка за бюджетные деньги? Юревич пообещал использовать дорогущий вертолет и на благо народа — пожары тушить, эвакуировать пострадавших в ДТП.

Импортный геликоптер доставили на Урал в июне 2011 года. Но он так и остался личным летным транспортом главы региона. Правда, до отдаленного Варненского района чиновники добирались по колдобинам пять часов, а Юревич — за час. Время экономил. И все бы замечательно, если бы не траты на содержание — 55 миллионов рублей в год плюс четыре миллиона на страховку. И это при бюджете с дефицитом почти в 14 миллиардов рублей.

Борис Дубровский поставил задачу избавиться от дорогой техники

Борис Дубровский поставил задачу избавиться от дорогой техники

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Мне тоже приходилось летать на этом вертолете, — признался бывший заместитель председателя правительства Челябинской области Игорь Мурог. — Область наша немаленькая — на машине до южных районов все шесть часов езды, а лету — полтора часа. Вспомните крупнейший паводок прошлого года, когда под воду ушли четыре района. Главным было оперативно прибыть на место ЧС, организовать работы, чтобы люди не погибли. Считаю, вертолет не был помехой.

Вертолет проходит экспертную оценку, так что пока неизвестно по какой цене его выставят на аукцион. В администрации сомневаются, что машину быстро купят: игрушка дорогая, да и репутация идет в нагрузку.

СПРАВКА «КП»

Bell 429 — единственный легкий двухвигательный вертолет. Высокий уровень безопасности. Вес — 1950 кг. Салон повышенной комфортности: кожаные сиденья, климат-контроль, повышенная звукоизоляция. Вмещает пять пассажиров. Летает со скоростью до 270 км/ч.