Премия Рунета-2020
Челябинск
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 февраля 2014 22:00

Челябинские работодатели все еще не поняли преимущества здоровых сотрудников

Специалисты от медицины обсудили, что тормозит развитие ДМС в Челябинской области
Пациент коммерческой клиники — это герой нашего времени

Пациент коммерческой клиники — это герой нашего времени

Фото: KP.RU - Челябинск

Южноуральцы все чаще обращаются в коммерческие медцентры. Но система дополнительного медицинского страхования развита у нас слабо, и, как правило, платит за полис сам пациент. В пресс-центре «Комсомолки» прошел круглый стол о перспективах ДМС.

Ольга Князева

Ольга Князева

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Пациент коммерческой клиники, — это герой нашего времени, — говорит исполнительный директор саморегулируемой организации НП «МЕДСОЮЗ» Ольга Князева. — У него нет времени на то, чтобы стоять в очередях. Он следит за своим здоровьем. Многие начали заниматься профилактикой, то есть обследоваться заранее, а не когда что-то заболит.

ПОЛИС ДЕШЕВЛЕ ОДНОГО ПОСЕЩЕНИЯ ВРАЧА

— Полис ДМС стоит дешевле разового обращения в частную клинику, — рассказывает директор по ДМС СК «ЮЖУРАЛ-АСКО» Елена Дзюбина. — Например, при укусе клеща придется выложить за иммуноглобулин около семи тысяч рублей. А страховка обходится в 250 рублей. Другая популярная программа — страхование на случай травмы. Цена полиса — 800 рублей. А если без него, то в случае, например, перелома придется или ждать очередь в муниципальной травматологии, или платить шесть — семь тысяч за лечение в частной.

Можно использовать ДМС как альтернативу ОМС или как дополнение. У ЮЖУРАЛ-АСКО есть полисы, по которым часть услуг пациенты получают в рамках обязательного, а часть — по дополнительному медстрахованию.

Программа «Эконом» с лимитом покрытия 140 тысяч в год стоит менее пяти тысяч рублей. Есть полисы за 15 тысяч рублей с включенными профосмотрами и диспансеризацией при необходимости. Самые крутые стоят боле 40 тысяч рублей, и с ними можно обследоваться даже по желанию, а не только по показаниям. Но это только в случае коллективного страхования (от десяти человек). Для индивидуальных клиентов дороже.

Елена Дзюбина

Елена Дзюбина

Фото: Андрей АБРАМОВ

— Развитие ДМС тормозится нежеланием работодателей страховать своих сотрудников, — говорит Елена Николаевна. — Они еще не понимают, что здоровые работники выгоднее, чем постоянно болеющие. А ведь чем больше застрахованных, тем меньше плата за полис. Вот если бы в главные ценности молодежи входило здоровье!.. Тогда при устройстве на работу они интересовались бы не свободным графиком и наличием гаджетов, а медстраховкой. Это подстегнуло бы современных работодателей на коллективное ДМС. Но человек, к сожалению, не думает о здоровье, пока оно в порядке.

К проблемам развития ДМС специалисты причислили и увлечение россиян нетрадиционной медициной. Целители травами и разного рода экстрасенсы забирают на себя часть пациентов.

КАК ЗАРАБАТЫВАЮТ СТРАХОВЩИКИ

Страховые компании работают не только с частными, но и с государственными клиниками. Например, с первой горбольницей.

— Наши пациенты очень требовательные, — рассказывает куратор ДМС ГКБ №1, врач высшей категории Татьяна Колчинская. — Это объясняется тем, что больница располагается в центре города. Преимущество таких медучреждений, как наше, перед частными клиниками в многопрофильности. У нас есть такие врачи, которых в городе единицы. Например, отдельный специалист по паркинсонизму (болезнь Паркинсона — неврологическое расстройство — прим. ред.), по рассеянному склерозу и т.д.

Татьяна Колчинская

Татьяна Колчинская

Фото: Андрей АБРАМОВ

Пациенты муниципальных клиник с полисом ДМС не зависят от наличия талончиков в регистратуре, не сидят в очередях. Но все же большинство выбирает полис, в котором есть и частные медцентры. Основная причина — невозможность прийти в поликлинику среди рабочего дня.

Многие клиенты, приобретая полис ДМС, не понимают, что это. Иногда они приходят в клинику и требуют обследовать их от и до бесплатно. Специалисты объясняют: это страховка, как в случае с автомобилем. Если аварии не случилось, вы радуетесь и спокойно живете себе дальше. Вот и тут: наступил страховой случай — болезнь — вы пользуетесь полисом ДМС. Не болеете — не пользуетесь.

Страховые компании готовы выплачивать за новых клиентов большие деньги. Как правило, это люди, которые давно не занимались своим здоровьем. Но благодаря ДМС у них появляется стимул. Оценив преимущества такого полиса, клиенты переходят в разряд постоянных. Каждый последующий год они все реже обращаются к врачам, и тогда страховые компании зарабатывают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леонид Рошаль: Мы против «финансового ига» страховых медицинских организаций

— Пора начать серьезный разговор об эффективности существующей системы медицинского страхования, о функциях медицинских страховых компаний в России, о той системе санкций, которые сейчас применяются к медицинским организациям, — говорит Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. — Медицинское сообщество выступает против «финансового ига» страховых медицинских организаций и требует пересмотра взаимоотношений (далее).