+15°
Сочи - 201418 февраля 2014 17:15

Александр Радулов извинился перед страной

Его голевой дубль в матче с Норвегией вывел нашу сборную в четвертьфинал, где она встретится с финнами [видео]
Источник:kp.ru
Александр Радулов (в центре) порадовал болельщиков двумя шайбами в ворота норвежцев.

В перерыве ко мне с круглыми глазами подошел коллега из Швеции: «Что с вашей командой?!»

В первом периоде сборная России показала удивительный хоккей. Оставляла сзади двух, трех игроков. Никакого командного взаимодействия. Прорывались к воротам поодиночке, и викинги нас глушили, как селедку веслом.

Счет по броскам 7:6. И это с Норвегией - худшей после группового этапа командой Олимпиады, чей лучший бомбардир Матс Цукарелло к тому же из-за травмы остался на трибуне!

- Почему у вас Малкин не играет в большинстве, а выходят Кулемин и Попов? Почему вы так закрываетесь против Норвегии? - терзал меня вопросами швед.

Что тебе сказать, скандинавский друг? Это тактика тренера Зинэтулы Билялетдинова. У него есть две иконы - оборона и игра в большинстве (причем большинство пока не работает). Билл верит, что только с такой тактикой мы сможем победить в плей-офф.

Наш тренер во многом прав. В таких матчах нужно катать свою систему и ждать ошибок соперника, а не бежать в атаку с шашками наголо. Вот только страшно смотреть на это при счете 0:0, когда норвежцы тоже ловят свой шанс. А вылететь после такого матча на домашней Олимпиаде - это же будет Содом и Гоморра. Хоккей в России запретят как тяжелые наркотики! Нет, только не это…

Но вот Александр Радулов забросил первую шайбу - после рикошета она, зараза каучуковая, тукнулась в штангу и заползла в сетку. Наконец-то! Второй гол тоже сделал Сашка, когда прорвался к норвежским воротам и бросил обратной стороной крюка, а на добивание успел Ковальчук. Кажется, с золотого Квебека так не радовался голам Илья… Радулов же играл как в штрафбате. Это ведь он хватал дурацкие удаления, из-за которых мы уступили сборной США. Но теперь Александр своей игрой извинялся перед партнерами и всей страной.

Сегодня нас ждут финны, которые бились на равных с Канадой и имеют в составе лучшего вратаря мира - Тууку Раска. Очень интересно, сработает ли снова тактика Билла? Понятно, что все болельщики хотят видеть атакующий, исконно русский хоккей. Но если сборная России выиграет еще три матча со счетом 1:0 и возьмет «золото» - вся страна будет счастлива.

Наши ребята окончательно дожали в концовке норвежцев: шайбы забросили все тот же Радулов и Алексей Терещенко. 4:0!