Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество23 июня 2014 9:03

В челябинском кафе нашли националистскую надпись про Бандеру

Она преподносится администрацией как «творчество клиентов»
В челябинском кафе нашли националистскую надпись про Бандеру

В челябинском кафе нашли националистскую надпись про Бандеру

22 июня, в День памяти и скорби по Кировке прошла колонна Бессмертного полка. Десятки горожан вышли на пешеходную улицу с портретами своих отцов и дедов — фронтовиков и тружеников тыла. Шел в колонне и известный челябинский ветврач Карен Даллакян.

— После шествия мы решили с друзьями попить чаю в кафе на Кировке, — говорит Даллакян. — На стене заведения висит стенд «Рисунки наших читателей». Знаете, когда на салфетках рисуют всякую милую чепуху: животных, цветы, пишут признания в любви. В конце концов, сам Пикассо своего первого Голубя мира нарисовал в кафе, на салфетке. Но эта надпись не может не покоробить… На одной из бумажек было выведено багровым «Бандера — наш герой».

Возмущенные посетители попросили администратора объяснить, откуда записка. Девушка замялась и предположила, что это «дети вчера повесили, их много к нам заходило». Очевидно, что кто такой Бандера, девушка не знает. Историческую лекцию о пудах горя, что принес этот преступный теоретик украинского национализма своей стране, общественники читать не стали. Но задумались об этом.

— Оскорбительно-провокационная надпись появилась в кафе в памятный для нашей страны день, — говорит Даллакян. — Истории, увы, многие тинейджеры и студенты толком не знают. Значит, мы должны ее рассказывать. Думаем над курсом таких встреч. Чтобы знали и помнили. Никогда бы не подумал, что фашистские настроения докатятся до Челябинска.

СПРАВКА «КП»

Степан Бандера — идеолог и теоретик украинского национализма. Устроитель чудовищной резни русских, поляков и украинцев. Активный поборник гитлеровского режима. К примеру, во Львове в июле 1941 года бандеровцы устроили этнические чистки. Людей заставляли маршировать на коленях, забивали камнями и палками.