Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Политика24 июня 2014 11:25

Аншлаг в миграционной службе Тверской области - беженцы с Украины спешат легализоваться

Спецкор «Комсомолки» побывал там, откуда начинается путь к гражданству России [фото]
Аншлаг в областной миграционной службе

Аншлаг в областной миграционной службе

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Во вторник, 24 июня, «Комсомолка» опубликовала информацию о том, что в областной миграционной службе каждый вторник будет особым днем для беженцев с Украины - их там будут принимать вне очереди и без предварительной записи (памятку беженцам, которые желают легализоваться в России, читайте ЗДЕСЬ). Но то, что в «миграционке» во вторник будет такой аншлаг - трудно было даже представить.

Улица Ипподромная, дом 21а, двухэтажное здание Управления федеральной миграционной службы России по Тверской области. Именно сюда надо приходить украинцам, чтобы получить статус беженца, временное убежище или разрешение на работу. И они шли поодиночке, семьями, с маленькими детьми на руках и в колясках. Шли, минуя удивленных таджиков, узбеков, киргизов, которые не привыкли к такому наплыву славян в этом месте. И уж тем более привычным для нас гастарбайтерам было непонятно - почему украинцев пускают в кабинеты вне очереди.

На дверях объявление: «В связи с обострением обстановки на территории республики Украина еженедельно по вторникам прием и оформление разрешительных документов будет осуществляться у граждан Украины без учета предварительной записи!».

- Хотите официально стать беженцем или получить временное убежище? - спрашиваю у похожих как близнецы, колоритных, крупных отца и сына, они сбежали несколько дней назад с Луганщины.

- А что вы нам посоветуете? Мы не знаем, пришли как раз консультацию получить... - сомневаются они.

Украинцы спешат легализоваться

Украинцы спешат легализоваться

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Объясняю им плюсы и минусы статусов, мол, лучше всего оформить статус временного убежища, сами миграционщики, которые на этом вопросе «пуд соли съели», советуют поступать беженцам именно так.

- И сколько это будет стоить, у нас денег-то с гулькин нос?

- Да ничего вам это стоить не будет, все бесплатно, единственное, придется три месяца подождать, пока документы оформляют, а потом живите год спокойно, работайте, а там, может, и на Родине у вас все наладится.

Украинцы успокаиваются и благодарно кивают.

В коридорах миграционной службы их десятки, у каждого своя история, и одна на всех беда - бежали, прихватив самый минимум, - документы, накопления, одежду. Да и последней не у всех в достатке.

По вторникам беженцев принимают без записи

По вторникам беженцев принимают без записи

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Нам уже так помогли, даже не думали, что отнесутся с таким сочувствием, - держит на руках двухлетнего сына Андрюшу 33-летний шахтер Алексей Молчанов. Алексей вместе с семьей несколько дней назад покинули родной поселок Юрьевку, что в Луганской области. Приехали в Тверь на автобусе, который привез с Российско-Украинской границы 52 беженцев. Разместили их в Тверской школе-интернате, в Бобачевской роще.

- Теперь главное - устроиться на работу, жилье вроде нашли, родня приютила, - Николай Василевский из Макеевки Донецкой области подходит к нам, жмет руки, смотрит с надеждой. - Я сам по профессии повар, но могу и на стройке работать, и электриком, лишь бы заработок был постоянный. Без дела сидеть нельзя, семью кормить надо, у меня трое детей, младшему полтора года.

Алексей мечтает получить Российское гражданство для себя и для семьи

Алексей мечтает получить Российское гражданство для себя и для семьи

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Возвращаться думаете, если мир наступит?

- Нет! - категоричен Алексей.

- Почему? У вас ведь там жилье, имущество все, да и жизнь вся на Украине прошла...

- А нечего там делать, на Украине! Того, что было, уже не вернешь, возвращаться туда без толку!

- Хотите получить Российское гражданство?

- Да! Мечтаю об этом.

- Да! - вторит Алексею Николай.

В Тверскую область прибыло уже более ста семей беженцев с Украины. Это официально. Сколько тех, кто ещё нигде не регистрировался, - неизвестно никому. Большинство добираются своим ходом. Кто-то временно оседает в Твери, другие подались на село - там проблем с жильем и работой вообще нет. Многие планируют переждать в России украинский кошмар. Но, как видим, есть и такие, которые хотят остаться у нас навсегда.

Более ста семей с Украины уже прибыли в Тверскую область

Более ста семей с Украины уже прибыли в Тверскую область

Фото: Алексей КОСОРУКОВ