Премия Рунета-2020
Челябинск
+22°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 августа 2014 11:00

«Восьмерку» избавили от сквозняков и неудобных кроватей

Роддом в Тракторозаводском районе Челябинска полностью изменился
«Восьмерку» избавили от сквозняков и неудобных кроватей

«Восьмерку» избавили от сквозняков и неудобных кроватей

Маленькому Илюше только день от роду. Хотя малыш должен был появиться на свет две недели назад.

— Наверное, ждал, пока наш восьмой роддом после ремонта откроют, — улыбается мама Любовь Дрозд.

Два года назад она рожала здесь дочку. Врачи приняли словно родную. А вот быт подкачал. Роддом строили еще при Сталине, капремонт здесь не делали 20 лет. Окна старые, деревянные, сквозь рамы дуло. Кровати с панцирной сеткой: после родов с такой вставать трудно. В палатах по 8-11 рожениц, а ребятишки лежат отдельно. До этого лета «восьмерка» оставалась последним роддомом в Челябинске, где не было бесплатных палат «мать и дитя». Сейчас все изменилось.

Почти три месяца здание стояло на капремонте. Строители поменяли все коммуникации, облагородили помещения. Второй этаж, где мамы лежат после родов, полностью преобразился: окна из пластика, идеальные стены, образцовые санузлы. Теперь палаты рассчитаны на четырех женщин, а малыши лежат вместе с мамами. У каждой кровати — сигнальная кнопка для вызова медсестры.

— Раньше дети лежали отдельно, мамам их приносили в часы кормлений, — рассказывает заместитель главного врача ГКБ № 8 по акушерско-гинекологической службе Екатерина Воропаева. — А сейчас врачи пять минут осматривают ребенка в родзале и сразу отдают маме. Они находятся вместе до выписки.

Малыши теперь лежат вместе с мамами. У каждой кровати — сигнальная кнопка для вызова медсестры

Малыши теперь лежат вместе с мамами. У каждой кровати — сигнальная кнопка для вызова медсестры

Уже в роддоме медсестры учат молодых мам ухаживать за малышами и кормить их грудным молоком. А ведь раньше бывало, что мамочки только дома впервые разворачивали младенца и… не знали, с какой стороны подступиться.

Хотя палаты в «восьмерке» стали просторнее, принимать рожениц здесь планируют в прежнем темпе: по 3 с лишним тысячи в год. Самих палат в клинике стало больше. А вот отдельной столовой, куда мамочки после родов с трудом доходили по коридору, на этаже теперь нет. Еду пациенткам развозят прямо по комнатам. И это еще один плюс ремонта.

— Я сама здесь рожала два раза, — признается начальник управления здравоохранения города Наталья Горлова. — Лежала в палате на восемь женщин. Сейчас здесь гораздо комфортнее!

В роддоме есть все необходимое и современное оборудование

В роддоме есть все необходимое и современное оборудование

Впечатление от ремонта пока портит облупившийся фасад. Но к концу лета и его облагородят. А на будущий год глава администрации Челябинска Сергей Давыдов пообещал деньги на ремонт третьего этажа, где лежат женщины на сохранении и гинекологические больные.

Кстати, за первые сутки работы в «восьмерке» на свет появились девять малышей: семь мальчиков и две девчонки.

НА ЗАМЕТКУ

Где принимают роды в Челябинске

1. Роддом № 5. Для рожениц с сахарным диабетом.

2. Роддом № 6. Для рожениц с пороком сердца.

3. Клиника ЮУГМ. Для рожениц с самыми тяжелыми патологиями.

4. Роддом № 8. Для рожениц с болезнями почек, с инфекциями (например, ветрянка, грипп).

5. Роддом № 9. Нет особой специализации.

6. Роддом ОКБ № 2 (бывшая «десятка»). Для недоношенных детей с экстремально и низкой массой тела.

7. Роддом ОКБ № 3. Нет строгой специализации.

8. Областной перинатальный центр. Для рожениц с патологиями со всей области.

Теоретически женщина может рожать в любом роддоме. Если вы рветесь в специализированный роддом, а медицинский показаний к этому нет, вам могут и отказать. Но только в том случае, если роддом переполнен. Если вы появились на пороге роддома со схватками, вас обязаны принять.