Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество22 сентября 2014 22:00

31-й лицей Челябинска вошел в Топ-25 лучших школ России

Физико-математический опять подтвердил звание «самого-самого»
31-й лицей Челябинска вошел в Топ-25 лучших школ России

31-й лицей Челябинска вошел в Топ-25 лучших школ России

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

31-я физико-математическая школа всегда была «монстром». В хорошем смысле. На исходе 80-х в ту школу перешла моя подруга. «Физико-математический уклон», — пугливо шептались мы, конченые гуманитарии. Подруга окончила 31-ю с серебряной медалью и легко поступила в университет. Прошла четверть века, а 31-й по-прежнему впереди, в лидерах.

«Легко» — вот то слово, которое рисует будущее выпускников 31 лицея. Нет, тяжело в учении, конечно, легко в бою. Но! Здешние дети, светлые головы, непринужденно побеждают на всемирных олимпиадах по математике, физике, информатике, легко поступают в лучшие вузы страны, легко потом находят интересную работу. Легко! Значит, и жить интересно!

В очередной раз 31-1 челябинский физико-математический лицей подтвердил свой высокий статус, войдя в ТОП-25 лучших школ России. Критерии простые — показатели ЕГЭ, призеры или победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2013-14 учебном году. С этим у челябинского «физмата» все ок. И только на математике в лицее «не циклятся». Брендом образовательного учреждения стали литературные конференции, когда в гости к детям приезжают лучшие писатели и журналисты России. Захар Прилепин, Олег Кашин, Андрей Варламов ведут лицеистам открытые уроки. Может, потому и легко им, светлым детям, что вокруг все в гармонии?

31-й лицей Челябинска вошел в Топ-25 лучших школ России

31-й лицей Челябинска вошел в Топ-25 лучших школ России

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Кроме того, еще семь школ Челябинской области вошли в список «500 лучших школ России». Среди них школа № 32 (Озерск), лицей № 82 (Челябинск), школа № 56 (Магнитогорск), гимназия №1(Челябинск), лицей № 11 (Челябинск) и школа № 48 (Магнитогорск). Рейтинг составлен Москрвским Центром непрерывного образования и представлен на он-лайн конференции на площадке РИА «Новости».

Кстати, федеральный Минобрнауки рассчитывает, что местные власти поощрят учебные заведения, которые вошли в перечень «500 лучших школ», заявила первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк. С точки зрения министерства, губернаторы должны поощрить школы из списка.

Минобрнауки намерен использовать опыт лучших школ России и рассчитывает, что они станут стажировочными площадками. Чтобы «легкое дыхание таланта» ощущали все школьники нашей страны.