Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика12 октября 2014 16:00

ЦИК ДНР отказал партии народного губернатора Павла Губарева в регистрации

Выборы состоятся 2 ноября, при этом проголосовать на территориях, подконтрольных украинским силовикам, будет невозможно
Выборы в Донецкой республике состоятся при любой явке.

Выборы в Донецкой республике состоятся при любой явке.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Подготовка к выборам в самопровозглашенной Донецкой народной республике идет полным ходом.

Напомним, ранее действующие власти ДНР сообщали, что из-за ряда оргвопросов мероприятие, возможно, придется перенести. Однако председатель местной ЦИК Роман Лягин заявил, что выборы пройдут в ранее намеченный день.

- Верховный совет решил проводить выборы, как и было намечено изначально, 2 ноября. Мы успеем и уложимся вовремя, - пообещал он.

Что касается самого голосования – уже известно, что на пост главы ДНР будут претендовать четыре кандидата. В их числе и действующий премьер Александр Захарченко. Он, кстати, попадет в бюллетень под номером «один», поскольку был первым, кто подал документы на регистрацию.

А вот вокруг регистрации общественно-политических движений сегодня в Донецке разразился скандал. ЦИК отказал десяти общественным организациям.

- Причины – самые разнообразные, - сообщает специальный корреспондент «КП» Александр Коц. - В их числе оказалась, кстати, и партия народного губернатора ДНР Павла Губарева «Новороссия». Так что пока в предвыборной гонке только две партии: «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс».

ЦИК ДНР: пока по выборам претендуют только две организации: Донецкая республика и Свободный Донбасс

— Александр Коц (@sashakots) 12 октября 2014

Что касается «Новоруссии» - тут причины уже озвучены официально.

- ЦИК отказал в регистрации на выборах этой партии, так как они не провели конференцию. Они якобы провели конференцию, но не уведомили об ее проведении, - пояснил на брифинге в Донецке глава комиссии Роман Лягин, сообщают РИА Новости. - Исправить ошибки уже нельзя, потому что 10-го мы закончили прием уведомлений. Если бы была дополнительная неделя, они успели бы исправить ошибки в документах, провести конференции.

ЦИК ДНР: на территориях, не подконтрольных ДНР, проголосовать будет невозможно.

— Александр Коц (@sashakots) 12 октября 2014

Стоит отметить, что выборы в ДНР состоялся лишь на территориях, подконтрольных ополченцам.

- Там, где орудуют украинские силовики, сделать это будет невозможно, - передает спецкор «КП» Александр Коц.

КСТАТИ

Выборы в Донецкой республике состоятся при любой явке

По словам председателя Верховного совета Донецкой народной республики Бориса Литвинова, выборы, запланированные на 2 ноября, пройдут без минимального порога явки, то есть состоятся независимо от количества людей, которые придут в этот день голосовать (читайте далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Киев попросил Москву отговорить ополченцев от проведения выборов

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил российские власти отговорить ополченцев от проведения собственных выборов.

- Это также касается того, чтобы Россия очень четко и ясно дала понять, что эти выборы — не вариант разрешения конфликта…Россия должна отговорить Донецк и Луганск от проведения этих выборов и попытаться повернуть ситуацию к стабилизации, - сказал он (читайте далее).