Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика4 декабря 2014 7:34

ЦБ отказался от плавающего курса

Банк России будет поддерживать рубль столько, сколько нужно, национальная валюта растет на этих новостях
ЦБ будет поддерживать рубль неограниченным количеством интервенций

ЦБ будет поддерживать рубль неограниченным количеством интервенций

Фото: REUTERS

Утром ЦБ выступил с экстренным и неожиданным заявлением. ЦБ будет поддерживать рубль неограниченным количеством интервенций. К тому же ЦБ изменил ставки по межбанковским займам так, чтобы деньги стали дешевле. Аналитики говорят, что теперь доллар может легко провалиться до 45 рублей.

Биржа отреагировала неуверенным пока что ростом рубля. Более уверенному росту мешает ожидание послания президента и связанная с этим неопределенность. Котировки российских акций движутся в разные стороны, единой тенденции нет.

Ранее ЦБ заявлял, что отныне не будет вмешиваться в курс. Также ЦБ говорил, что падение рубля не представляет опасности. Но в нынешнем заявлении как раз констатируется, что опасность есть. И это дало ЦБ возможность воспользоваться важной оговоркой – он может вмешиваться в курс, если дела плохи. Дела плохи, ЦБ вмешался и обеспечил должный экономический фон выступлению главы государства.

МНЕНИЕ

Падение рубля - это полностью вина Центробанка!

Экономист Михаил Делягин считает, что «либералы во власти» специально снижают курс нашей валюты — чтобы раскачать лодку.

- Сегодняшние новости напоминают конец августа 1998 года. После дефолта. Cовсем недавно для нас было шоком, когда за три дня ноябрьских праздников доллар подорожал почти на 6 и евро почти на 7 рублей. Сейчас половина этого за один день (читайте далее)